Яндекс.Метрика
призвание детского фотографа

Чем детский фотограф отличается от взрослого? Ответ очевиден — любовью к детям. Но кроме этого понадобится еще активность, находчивость и предприимчивость, а также масса другого полезного «багажа». Поэтому можно уверенно сказать, что детский фотограф — это призвание.

Что должен уметь детский фотограф?

Работать с детьми интереснее, но сложнее, чем со взрослыми. Для начала с маленькой моделью важно найти общий язык. Причем это не результат, как со взрослыми, а процесс.

Просто настроиться на съемку в начале, а после успешно работать до её окончания недостаточно. Настроение у маленького человека меняется очень быстро и важно быть в постоянном контакте.

Отсюда еще одно важное умение фотографа — заинтересовать ребенка. Постоянно увлекать, развлекать и «держать» его в кадре. Только если малыш будет по-настоящему увлечен процессом, съемку удастся довести до конца.

Пригодится также эмпатия — умение вовремя уловить настроение крохи и подстроиться под него. Если малыш устал, съемку можно сократить. Если бодр и с интересом играет, предложить новую интересную игру для получения максимально разнообразных фотографий.

Чем детская фотосъемка отличается от взрослой

Детская фотосессия — это прежде всего игра. И фотограф является её полноправным участником, предлагая малышу новые интересные варианты взаимодействия с игрушками и другими предметами.

Родители тоже часто принимают участие в этой игре. Но основная нагрузка в любом случае ложится на детского фотографа. Без искреннего интереса и любви к детям выдержать её сложно.

Еще одно важное отличие — длительность. Дети устают быстрее, чем взрослые. Поэтому и съемка длится меньше. Значит нужно успеть больше, за меньший промежуток времени. Тайм-менеджмент — важное качество для детского фотографа.

Физическая подготовка, кстати, тоже не помешает. Съемка маленьких моделей обычно проходит в очень подвижном варианте, а взрослая — более статично. Иногда фотографу и побегать за малышом требуется, чтобы поймать удачный кадр.

Сложностей в детской фотосъемке существенно больше, чем во взрослой. Но больше и удовольствия, ярких положительных эмоций. Конечно, только в том случае, если детский фотограф — это призвание.