Яндекс.Метрика
развивающие занятия для малышей

Развивающие занятия для малышей достигли своего пика популярности примерно в 2010-м году. Тогда казалось, что если грудничок не посещает ни одну развивалку, то всё — пиши пропало. И в школе проблемы, и никакого развития талантов, и потенциал останется нераскрытым.

Сейчас страсти по детским развивающим занятиям немного поутихли. Но думать, что предложений стало меньше было бы неправильно. Простой поиск в интернете позволит жительнице любого крупного города найти не одно предложение таких услуг. Некоторые центры проводят развивающие занятия для малышей от шести месяцев.

Кому нужны развивалки — малышу или маме

Родители по-прежнему делятся на два лагеря: ярых сторонников и не менее ярых противников развивашек для самых маленьких. Одни считают их основой для развития малыша, другие — средством для выкачивания денег из родителей.

Педиатры и детские психологи напоминают, что развивать малыша нужно обязательно. В это золотое время действительно можно заложить фундамент для многих умений и достижений в будущем. При этом эксперты часто добавляют, что не играет большой роли, где именно мама или папа развивают малыша — дома самостоятельно или в детском центре под руководством педагога. В развитии шестимесячного или годовалого малыша нет ничего такого, что взрослый не мог бы сделать самостоятельно без помощи специалиста.

Плюсы развивающих занятий в центре

И все-таки многие семьи видят свои преимущества в посещении развивающих занятий в центре. Эти преимущества не всегда очевидны, иногда они выясняются уже в процессе. Часто это преимущества для мамы, а не для малыша, и в это нет ничего плохого.

Первый плюс — общение. Если найти коллег-мам во дворе или микрорайоне не удалось, это можно сделать в детском развивающем центре. В процессе посещения занятий вполне можно обзавестись новыми знакомствами, а может быть встретить будущую подругу.

Второй плюс — режим. Если с ним возникают сложности, хороший вариант — выбрать какую-то отправную точку, под которую и подстроить всё остальное. Развивающие занятия, на которые нужно прийти к определенному часу, вполне могут стать таким режимным моментом.

Третий плюс — свободное время. Информацию о развивающих играх, подходящих игрушках и прочем при самостоятельном развитии малыша родителям также придется искать своими силами. Если это не в удовольствие или просто сложно выделить на это время, такую задачу также можно делегировать. При посещении развивающих занятий в центре, ребенка и взрослого будет ждать подготовленный и продуманный комплект раздаточных материалов. А также опытный педагог, который точно знает, что по возрасту. Если родителям легче решить задачу развития крохи таким способом, то почему бы и нет.