Яндекс.Метрика
допаивание новорожденного

Этот вопрос занимает каждую маму, как только она определиться с кормлением крохи. Можно ли давать воду новорожденному? И нужно ли?

Путаницу в мысли вносит тот факт, что мнения экспертов часто отличаются диаметральной противоположностью. Кто-то говорит обязательно допаивать. Другие утверждают, что в материнском молоке уже есть всё необходимое. Истина как всегда лежит где-то посередине.

Когда вода малышу не нужна

Большинство педиатров сходятся во мнении, что воду малышу можно не предлагать в первые два месяца жизни. Это справедливо только при условии, что кроха находится полностью на грудном вскармливании. В этом случае он получает весь требуемый объем жидкости из материнского молока.

Воду малышу нужно предлагать, а не настаивать. Если новорожденный отказывается от предложенной водички, значит она организму не требуется и ребенок уже получает всё необходимое с молоком.

Когда без воды не обойтись

Бывают и такие ситуации. В первую очередь, получать дополнительную воду должны новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании. Смесь не содержит достаточного объема свободной жидкости, чтобы восполнить все потребности малыша.

На грудном вскармливании дополнительная вода может потребоваться в том случае, когда сама мама употребляет недостаточно жидкости. Два литра негазированной воды в день — абсолютный минимум для кормящей матери.

Дополнительная жидкость может потребоваться грудничку в том случае, если у него поднялась температура. Как и для взрослых, главная рекомендация в этом случае будет одна — больше пить. Также обсудить с врачом вопрос воды стоит летом в жаркую погоду.

Наконец, многие педиатры считают, что после двух месяцев малышу нужно давать воду, даже если он находится полностью на грудном вскармливании. Вместе с крохой растут и потребности организма.

Как давать воду

Для малыша рекомендуется использовать бутилированную воду со специальной маркировкой «детская». Она и очищена, и прошла многочисленные проверки. Предлагать водичку нужно не во время или сразу после еды. Лучше подождать около 15 минут.

Педиатры также рекомендуют использовать для воды ложку, а не бутылку с соской. Хотя предлагать воду малышу таким способом на первый взгляд кажется неудобно, это убережет от множества проблем. Пить из бутылочки новорожденному слишком легко, поэтому ребенок может отказаться от груди на фоне допаивания.

Во время фотосессий новорожденных я часто обсуждаю с мамами вопрос кормления, допаивания и другие. Если крохе нужна дополнительная водичка, она всегда доступна в моей студии для новорожденных.