Яндекс.Метрика
уход за новорождённым

Выписка из роддома — радостное событие для каждой мамы. Но сколько волнений несут первые дни дома, когда нужно наладить уход за малышом и ничего не упустить.

Кормление, гигиена, прогулки, сон — от того, сколько нюансов нужно учесть маме в уходе за маленьким человеком, голова идёт кругом. Важно не переусердствовать в соблюдении всего необходимого, сохранив позитивный настрой и время для отдыха.

Кормление малыша

Это база ухода за новорождённым, с которой всё начинается. Специалисты называют сосание груди основным интересом первых месяцев жизни ребенка. И одним из приоритетных интересов в последующие.

Времена, когда кормить новорождённого педиатры рекомендовали по часам, давно прошли. Сегодня врачи обычно советуют кормление по требованию. Так кроха может определить оптимальный режим питания сам и это очень важно. Однако, если новорождённого постоянно нужно прикладывать к груди чаще, чем каждые два часа, стоит проконсультироваться с педиатром.

Купание

Второй важнейший компонент ухода за новорожденным — его гигиена. Купать кроху врачи рекомендуют ежедневно, начиная с двух-трех минут и постепенно увеличивая продолжительность до 10 минут. Температуру воды так же советуют понижать постепенно. Начинать нужно с 37 градусов.

Косметические средства часто использовать не рекомендуют. Даже со специальной детской пенкой купать малыша лучше не чаще одного раза в неделю. В остальное время это должна быть просто вода, в которую по желанию и при отсутствии аллергической реакции можно добавлять отвары различных трав.

Прогулки

Ежедневные прогулки очень важны для развития малыша. Даже с учетом того, что первые месяцы он будет просто спать в коляске. Многие врачи рекомендуют в этот период «гулять» на балконе. Это возможно, при условии, что в квартире есть достаточно просторный балкон, на котором не слишком шумно.

В теплый сезон отправляться на прогулку с малышом рекомендуют уже в первый день после выписки из роддома. Длительность пребывания на улице можно не ограничивать, но следить, чтобы кроха не находился под прямыми солнечными лучами. Если на улице жарко, специалисты рекомендуют гулять ранним утром и вечером.

Если малыш родился зимой, вводить в режим дня крохи прогулки будет гораздо сложнее. Первые должны быть очень короткими — не более десяти минут. Если на улице стоят трескучие морозы (ниже минус десяти), педиатры рекомендуют отложить знакомство крохи с прогулками до потепления. Однако, в любом случае необходимо чаще проветривать комнату, в которой малыш находится большую часть дня.

Этими рекомендациями уход за малышом не ограничивается. Важному для каждой мамы вопросу посвящены целые книги. Но многие врачи говорят, что гораздо более важно научиться чувствовать и понимать своего кроху, его потребности. Тогда и уход удастся организовать наилучшим образом.