Яндекс.Метрика
фотосессия для семьи с ребенком

Подготовка к фотосессии даже одного человека требует времени. Надо выбрать образы, подготовить одежду, продумать локацию.

Если речь идёт о семейной фотосессии, задача усложняется пропорционально количеству участников. Как минимум, одежды нужно больше кратно числу тех, кто будет в кадре. В фотосессии семьи с ребенком есть и другие нюансы и их также важно учесть.

Домашняя и студийная фотосессия семьи с ребенком

Первый шаг — определение идеи съемки. Это просто фотосессия всей семьи или по какому-то определенному поводу: Новый год, День рождения малыша и т. п.

Далее нужно выбрать место проведения съемки. Можно фотографироваться дома или отдать предпочтение студии. В первом случае подготовка целиком и полностью ложится на ваши плечи. Понадобится вынести из комнаты лишние вещи, обсудить с фотографом декор и т. п. Уборка после съемки и возвращение вещей на привычные места так же ложится на плечи родителей. Но есть важные преимущества — никуда не нужно ехать, а на фото будут родные и отлично узнаваемые интерьеры.

Можно предпочесть фотостудию. Многих родителей пугает большое количество контактов, которые совсем ни к чему иммунной системе их малыша. Чтобы избежать их, выбирайте небольшие помещения, например, мою фотостудию для новорождённых. В числе плюсов — большое разнообразие фонов и реквизита. Их можно выбрать на месте и всё уже будет готово к вашему приезду.

Одежда и позирование

В фотосессии для семьи с ребенком есть одно важное правило — простота. Не стоит выбирать вечерние платья в пол, смокинги и другие непривычные в повседневной жизни вещи. Лучше отдать предпочтение тому, что удобно.

Новорожденного родители будут много держать на руках. За крохой, который уже умеет ползать и тем более ходить, придется немало побегать по студии. Так что любимые джинсы и футболки отлично подойдут.

Сложные позы, как на старинных фамильных портретах, также воплотить не удастся. Зато можно отлично использовать репортажный стиль. Когда родители во время фотосессии взаимодействуют с ребенком, разговаривают и играют с ним, съемка получается особенно живой и интересной.

В фотографирование семьи с малышом важно соблюдать принцип «чем проще, тем лучше». Акцент делается не на сложных идеях, а на взаимодействии ребенка и взрослых, их эмоциях.