Яндекс.Метрика
раннее развитие детей

Наверное нет в родительской среде темы, которая вызывала бы столько споров, как раннее развитие детей. Одни уверены, что надо и «после трех уже поздно». Другие считают , что ребенок растет и развивается сам, а все имеющиеся методики — это просто выкачивание денег родителей. Возможно, истина как всегда притаилась где-то посередине.

Методики: какую выбрать

Те, кто уверен в необходимости и пользе раннего развития малыша, обычно начинают выбирать подходящую методику еще на последних месяцах беременности. Некоторые даже используют несколько: обеспечивают своему ребенку физическое развитие и закаливание по методу Никитиных, интеллект и предметное мышление развивают кубиками Зайцева или карточками Домана, а для творчества предпочитают методику Монтессори или Вальдорфскую педагогику.

У каждой из них свои достоинства и недостатки. Важно также, чтобы метод подходил конкретному ребенку, учитывал его характер. Какую методику выбрать, каждый родитель решает сам. Главное помнить, что метод создан для ребенка, а не ребенок для метода. Об этом напоминают и многие детские психологи, которые постоянно призывают родителей к умеренности.

А если без методики?

Для того, чтобы дать своему ребенку качественное раннее развитие необязательно закупаться карточками, кубиками и пособиями, а также превращать свою жизнь в школу с ежедневными уроками. Все те же психологи успокаивают родителей: важно просто создать для ребенка развивающую среду, все остальное он возьмет сам.

Развивать все основные каналы восприятия информации умели и наши родители. Для этого они использовали простые игры и подручные предметы:

Зрение: его помогают развивать игрушки подвешенные над детской кроваткой, а также яркие и крупные предметы, к которым можно привлекать внимание крохи. Когда он учится распознавать улыбку и другие эмоции мамы, ребенок развивает не только зрение, но эмоциональный интеллект.

Слух: его лучше всего развивает человеческая речь вокруг. Важно разговаривать с ребенком и при ребенке. Пригодятся стихи для малышей с частыми повторами, потешки, колыбельные. Хорошо включать малышу музыку, например, детские песенки. Не стоит истязать себя классикой в попытках вырастить маленького гения, если вы её не любите. Довольная мама ребенку намного важнее творчества Моцарта и Баха.

Осязание поможет улучшить хватательный рефлекс, который не зря очень хорошо развит у малышей. Достаточно давать в ручки крохе предметы с самой разной фактурой погремушки с пупырышками, плотные и тонкие ткани. Конечно, все они должны быть безопасны для крохи, который тут же потянет исследуемое в рот.

Развивать малыша можно по-разному. Независимо от того, будет ли в его жизни какое-то комплексное ранее развитие или нет, малыш вырастет и освоит основные навыки необходимые для жизни.