Яндекс.Метрика
развитие годовалого малыша

Приближается первый серьезный День рождения малыша — 1 год. Вместо беспомощного пищащего комочка, который как будто только вчера принесли домой из роддома, перед родителями маленький человечек, который осваивает первые шаги и слова. За этот год малыш также успел превратиться в личность со своим характером.

Родители не просто ждут первого Дня рождения крохи, но периодически вспоминают о нормах развития. Так хочется убедиться, что к этой серьезной дате малыш умеет всё, что положено.

Должен ли?

Формулировку «Что должен уметь ребенок в один год» часто можно встретить в книгах по детскому развитию. Её также активно используют участковые педиатры и ведущий программ раннего развития.

При этом многие специалисты неустанно напоминают родителям, что перечень носит примерный характер. Большой беды от того, что малыш пойдёт или начнет гулить на пару месяцев позже, чем положено «по плану», не случится. Каждый ребенок развивается индивидуально и, если врачи не видят отклонений, родителям тоже стоит успокоиться по поводу запаздывания развития того или иного навыка. Потому что на самом деле ребенок никому ничего не должен.

Физическое развитие

Определившись, что это лишь примерные ориентиры, можно перейти и к конкретным нормам. Специалисты считают, что в год ребенок постепенно переходит от активного ползания к стоянию с поддержкой и без неё. Кроха делает свои первые шаги, учится ходить вдоль опоры. Так малыш готовится пойти самостоятельно.

Родителям в этот момент важно не проявлять чрезмерную опеку. Если кроха уже готов идти, лучше позволить ему преодолевать небольшие расстояния самостоятельно. Например, идти к родителю или любимой игрушке.

Психомоторика

Это более мелкие действия. Маленькие исследователи неустанно открывают ящики и дверцы шкафов, зачерпывают воду, возятся с крупами и другими сыпучими продуктами, предпринимают другие действия для изучения этого большого и пока непонятного мира. В развитии этой категории навыков помогают игрушки: сортеры и кубики для строительства башен, мячик и другие предметы, которые можно катать по полу. Чем более богата будет среда вокруг малыша, тем лучше. Правда это не повод скупать все самые большие и дорогие игрушки, что есть в магазинах. Эксперты по детскому развитию напоминают, что пока малышу нужны совсем простые предметы.

Коммуникация и речь

Годовалый малыш активно общается с близкими и миром. Его эмоции становятся более разнообразны — плач, смех, испуг, изумление очень ясно читаются на маленьком личике. Маленький человек начинает активно использовать для общения со взрослыми не только мимику и жесты, но также речь. Он слышит и понимает взрослого, выполняет простые просьбы. Обычно к году малыш активно гулит и в речи появляются первые простые слова типа «мама» или «дай». Если их пока нет, но кроха понимает обращенную к нему речь, огорчаться не стоит. При сомнениях лучше проверить слух малыша, а также проконсультироваться у невролога.

Проверяя соответствие крохи возрастным нормам, не забудьте подготовиться к первому Дню рождения. Возможно, по этому случаю вы захотите провести фотосессию малыша — не стоит отказывать себе в таком удовольствии.