Яндекс.Метрика
молочные зубы

Молочные зубы — сколько внимания привлекает эта казалось бы обычная физиологическая особенность. Родители считают сроки, тщательно выбирают сначала прорезыватели, а потом первую зубную щетку, опасаются, что дают пустышку дольше, чем нужно. Собрала для вас важную информацию о первых зубках малыша.

Когда появляются молочные зубы

Еще до рождения малыша в его челюстях начинают формироваться будущие молочные зубы. Но на поверхности десен малыша они появятся существенно позже — в 6-7 месяцев. Тогда прорезаются два первым молочных зубика крохи — средние нижние или средние резцы.

Пара для первых зубов — два средних верхних резца — обычно появляются в 8-9 месяцев. В 9-11 месяц компанию им составляют два верхних боковых резца, а в 11-13 месяцев — два нижних.

Так малыш встречает свой первый день рождения с 6-8 зубами. Остальные появятся постепенно — примерно к двум годам. Всего у крохи будет 20 молочных зубов и это существенно меньше, чем у взрослого. В этом и кроется причина такого решения матери-природы — 32 постоянных зуба просто не смогли бы поместиться на узкую детскую челюсть.

Меняться на постоянные зубы крохи начнут к 6 годам. Это произойдет, как только в челюстях завершится формирование постоянных зубов.

Дискомфорт при прорезывании зубов

Прорезывание молочных зубов у крохи не всегда проходит гладко. На десне может появиться припухлость, а сам малыш — стать вялым, капризным и раздражительным. Если зубки режутся особенно тяжело, у крохи даже может подняться температура.

Существуют средства, которые способны облегчить дискомфорт малыша в это непростое время. В детских магазинах и аптеках продаются специальные прорезыватели — кольца из эластичного материала, которые ребенок может безопасно жевать. Они не только снимают дискомфорт, но и способствуют скорейшему прорезыванию зуба.

Место, где вот-вот появится зуб, можно помассировать чистым пальцем. Так на него оказывается воздействие, аналогичное прорезывателю. К тому же на руках у взрослого малыш быстрее успокоится.

Также хорошо снимает зуд прохладная вода, если кроха уже пьет из поильника. Аналогичным действием обладают фруктовые пюре. Наконец, можно прибегнуть к помощи специальных гелей. Они наносятся на десну, уменьшают припухлость тканей и болезненные ощущения крохи.

Как ухаживать за молочными зубами

Молочные зубы тоже нужно чистить. Причем с самого момента их появления. Специальные средства для ухода за зубами грудничка можно купить в аптеке или детском магазине. Они представляют собой резиновые напальчники, которые позволяют легко удалить скопившийся на зубе налет.

Примерно в год ребенку стоит купить первую зубную щетку. Они делаются очень маленькими — специально для такой же ротовой полости крохи. Конечно, чистить зубы малышу пока будут родители, но так их удастся сохранить в целости, а ребенок будет постепенно привыкать к правильному уходу. Лучше всего превратить чистку зубов в увлекательную игру.