Яндекс.Метрика

Фотографии новорождённого со старшим братом или сестрой

 

Если в вашей семье появился второй малыш и вы готовитесь к фотосессии новорождённого, вероятно, для вас актуален вопрос: «брать ли на фотосъёмку теперь уже старшего брата или сестрёнку?». Лично я считаю, что на фотосъёмку стоит прийти всей семьёй – получатся отличные кадры для семейного фотоальбома. Но, конечно, старшего ребёнка нужно заранее подготовить к фотосъёмке, рассказать ему, как она будет проходить, а также определиться для себя, какие именно фотографии вы хотите получить.

 

Как позировать старшему ребёнку с новорождённым?

 

Это зависит от возраста и готовности самого ребёнка. Многие мамы и папы хотели бы, чтобы на фото старший держал маленького на руках, однако, если разница в возрасте у детей составляет всего несколько лет, это небезопасно. Если брат или сестра боится брать кроху на руки, не стоит уговаривать и тем более настаивать, всегда можно подобрать другой вариант. Можно посадить старшего ребенка и только затем положить ему на колени новорождённого, так он будет держать малыша спокойней и уверенней.

Впрочем, можно сфотографировать и как старший с нежностью смотрит на младшего, держит его за руку и т.п. Можно попросить его поцеловать малыша, трогательность таких фотографий, несомненно, сделает их вашими любимыми снимками. Иногда используется приём, когда брата или сестру просят лечь рядом со спящим новорождённым, это подчеркивает, насколько старший уже успел вырасти и как сильно изменился со времени своего рождения.

 

Как подготовить старшего к фотосессии с новорождённым?

 

Конечно, если новоиспеченный брат или сестра ещё и сам не слишком большой, необходимо заранее рассказать ему о том, как пройдёт фотосъёмка. Объясните, что малышей фотографируют в-основном спящими, поэтому от всех членов семьи потребуется вести себя не слишком шумно, чтобы не потревожить сон крохи.

Учтите, что фотосъёмка новорождённого обычно длится 3-4 часа, поэтому, например, дошкольнику будет тяжело присутствовать на ней всё время. Лучше попросить кого-нибудь из родных привести малыша примерно в середине съёмки или наоборот увести после того, как будут сделаны все кадры с его участием.

Если в фотосессии новорождённого принимает участие только мама с двумя детьми – это также не самый удачный вариант. Тут лучше соблюдать правило «на одного взрослого один ребенок». Если старший устанет и закапризничает, папа сможет отвлечь и занять его, а мама остаться с новорождённым, чтобы фотограф мог продолжить съёмку. Именно поэтому на такие фотосессии лучше приходить всей семьёй в полном составе.