Яндекс.Метрика
фотограф новорожденных Москва
фотограф новорожденных

Личность и характер малышей в фотографии новорождённых

 

Прочитав заголовок, многие мамы и папы улыбнутся и подумают что-то вроде «помилуйте, какая личность в этой крохе, которая спит, ест и пачкает памперсы». Однако, мне, как фотографу новорождённых, кажется, что так смотреть на малышей, даже если им всего несколько дней от роду, в корне неверно. Мы привыкли думать, что личность и характер появляется у маленького человека много позже, хотя точно определить для себя этот срок вряд ли кто-то сможет. 

Однако, я думаю, что характер, так же, как и внешность, во многом врожденная черта, а раз так, то он есть даже у крохи, который только что появился на свет. Именно этим можно объяснить тот факт, что не бывает двух одинаковых фотосессий новорождённого, даже если их делает один фотограф и использует при этом один набор реквизита, но с разными малышами снимки также будут выглядеть совершенно по-разному.

 

Характер новорождённого малыша и его проявление во время фотосессии

 

Во время фотосъемки новорождённых я постоянно сталкиваюсь с тем, что малыши ведут себя совершенно по-разному. Одни – тихони – засыпают сразу и спят настолько крепко и сладко, что с ними можно воплощать самые смелые замыслы, не боясь разбудить кроху. Другие – любознательные живчики – активны с рождения. Они смотрят на мир широко открытыми глазами и уложить их спать перед фотосессией новорождённого – нелегкая задача. С такими малышами получается много фото с открытыми глазами и у мамы на ручках.

Некоторые новорождённые также с удовольствием воспринимают, например, заворачивание в красивую мягкую ткань, которую я использую для съёмок, другие активно протестуют против такого пеленания. То же касается и остальных поз – каждый кроха совершенно по-разному реагирует на один и тот же набор.

 

Фотосессия новорождённых: когда командует малыш

 

Лучшее, что можно сделать во время фотосессии новорождённого, это не только признавать наличие характера у малыша, но и позволить ему быть главным. Фотограф при этом подстраивается под кроху и тогда удается достичь отличного результата.

Такой стиль фотосъемки новорождённых даёт и еще одно преимущество: когда через много лет вы посмотрите на первую фотографию своего крохи, вы скажете себе: «он и тогда был живчиком, даже в десять дней от роду его было не уложить спать» или «даже на этом фото он – маленький неторопливый философ». И это сходство новорождённого малыша с вашим уже повзрослевшим сыном или дочкой будет лучшим подтверждением того, что характер появляется у малышей с рождения.