Яндекс.Метрика
фотограф маленьких детей

Шучу, на самом деле такой профессии нет. Фотограф маленьких детей — это специализация, а ещё призвание и состояние души. Маленькие клиенты — самые требовательные. Для съёмок нужно максимум усилий и вовлеченности. С детьми невозможно халтурить и работать в пол силы, но все усилия вознаграждаются яркими фотографиями.

Какие бывают фотографы маленьких детей

Внутри этой большой специализации есть варианты поменьше. Ньюборн-фотографы работают с совсем маленькими детками с рождения и примерно до года. Кто-то продлевает этот возраст до трёх лет. Это отдельное направление, требующее знаний, умений, реквизита. Так что фотографы новорожденных редко совмещают эту специализацию с каким-то другим видом съёмки.

Детский фотограф — более широкое направление. Обычно их «клиенты» уже умеют ходить. Кто-то предпочитает непоседливых дошколят и младших школьников, кто-то обожает делать сложные фотосессии с противоречивыми подростками. Специальных знаний и реквизита для этого не нужно, поэтому часто это направление совмещают с семейной фотосъемкой.

Что нужно уметь фотографу маленьких детей

От ньюборн-фотографа требуется многое. Это знания физиологии малышей, особенности съёмки в сложных позах, умение и убаюкать малыша, и портрет с открытыми глазками сделать, если кроха не спит. Важный совет выбирающим родителям: посмотрите сертификаты о пройденном обучении. У фотографа новорожденных обычно есть как минимум один, а чаще — несколько. Найти их можно на сайтах и страницах в социальных сетях.

Сертификатов нет? Тогда спросите напрямую, где специалист учился. Доверять ли первую фотосъемку ребенка фотографу-самоучке, каждая семья решает сама. Но лучше особенно тщательно взвесить все за и против.

От детского фотографа специального обучения не требуется. Поэтому стоит просто посмотреть на стиль его работ в портфолио и пообщаться перед съёмкой, чтобы убедиться, что ребёнку и вам будет комфортно с этим человеком.

Фотограф маленьких детей — не отдельная профессия, но очень важно найти того специалиста, который действительно любит работать с этими требовательными клиентами. Если это условие соблюдено, съёмка скорее всего пройдёт отлично.