Яндекс.Метрика
прогулки с ребенком в мороз

Зимние холода вызывают у родителей маленьких детей много вопросов и опасений. Когда гулять с малышом, а когда лучше остаться дома? Как одеть отпрыска на прогулку в холода? В этой статье вы найдёте несколько рекомендаций по прогулкам с ребенком в мороз.

При какой температуре идти на прогулку

Общие рекомендации педиатров выглядят так:

  • не ниже -15 градусов, если малышу нет трёх лет;
  • не ниже -20 градусов для старшего дошкольника.

На самом деле многие врачи уточняют, что эти значения на градуснике — именно общие. -15 в Якутии, Центральной России и на Северо-Западе страны — совершенно разные температуры. Поэтому лучше ориентироваться на привычную для конкретного региона зиму. -15 в Сибири — обычное для зимы дело, а вот для Москвы — явление нечастое. Поэтому тем, кто живёт за Уралом, логично сократить прогулку с малышом в такую погоду. А вот москвичам вероятно стоит отменить её совсем.

Стоит учитывать не просто цифры на термометре, а влияющие на ощущения ветер и уровень влажности. Иногда и в минус десять лучше не уходить далеко от дома.

Детская одежда для прогулок в мороз

Если по температуре воздуха можно встретить множество мнений, то по одежде для прогулки эксперты практически единогласны. На малыша нужно одеть три слоя:

  1. Влагоотводящий, то есть термобельё из синтетики или шерсти.
  2. Согревающий — костюм из флиса или с шерсти/акрила.
  3. Защитный, в качестве которого выступают тёплый комбинезон.

Важно не забывать о тёплой шапке-шлеме и варежках-крагах. Если ребенок на прогулке будет спать в коляске, дополнительным слоем становится одеяло или конверт на овчине. Не стоит наглухо закрывать коляску, защищая малыша от мороза. Такая прогулка будет бесполезна, ведь крохе нужен свежий воздух.

Где гулять

В сильный мороз педиатры призывают родителей ограничиться прогулкой в собственном дворе. Её можно прервать в любой момент, если ребенок замерз, и отправиться греться в тёплую квартиру. Если планируется более дальний выход, не помешает дополнительная теплая кофта для малыша. Её можно одеть, если ребенок замерзнет. Пригодятся и запасные теплые варежки, чтобы быстро переодеть кроху, если он намочит в снегу основную пару.

При поездке в автомобиле в холода лучше снять с ребенка тёплую куртку или комбинезон, накрыв его в автокресле одеялом. Так малыш не вспотеет в дороге, а значит не замерзнет при последующей прогулке.

Гулять в мороз, как и в любую другую погоду важно с удовольствием. Если кроха активно двигается, риск замерзнуть для него гораздо меньше. Для маленького любителя спокойного созерцания природы прогулку в холода лучше в самом деле сократить. Поэтому личный опыт каждой семьи намного важнее рекомендаций экспертов. Приятных зимних прогулок!