Яндекс.Метрика
фотосессия новорожденного
Почему нельзя фотографировать новорождённых

 

Почему нельзя фотографировать новорождённых? Откуда такие мифы?


Такой запрет действительно существует уже много лет и практически у каждой семьи, где недавно появился малыш, найдутся родственники или друзья, активно отстаивающие необходимость его соблюдения. Аргументы обычно приводятся следующие: младенцев испокон веков нельзя фотографировать и рисовать, а в случае нарушения запрета последствия могут быть самыми страшными.
Однако, в действительности данное суеверие вовсе не такое древнее, как может показаться. Наши предки не изображали младенцев вовсе не потому, что это было запрещено. Светской живописи долгое время не существовало вовсе, поэтому не изображали не только младенцев, но и в принципе простых людей, допустимы были только религиозные сюжеты.

А вот суеверие, запрещающее фотографировать младенцев, действительно существовало. Именно из-за него даже в наши дни многие отказываются от проведения фотосессии новорождённого. Запрет был связан с поверьем, что в если сделать фотографию, ребёнок вскоре умрёт. Такое же табу существовало и в отношении съёмки беременных.
Однако, не будем забывать, что фотография появилась во второй половине 19 века, во времена, когда с материнской и детской смертностью и без неё дела обстояли не слишком благополучно. Особенно часто умирали при родах и рожали мёртвых детей представительницы высших сословий, чей организм был непривычен к нагрузкам и физической работе. А ведь фотография стоила дорого и вовсе не была доступна крестьянкам и бедным горожанкам. Кроме того, никто не вёл точную статистику, сколько именно детей умерло в младенчестве после того как их сфотографировали. Поэтому о том, как в действительности влияло посещение фотоателье на здоровье молодой мамы и младенца, мы уже не узнаем. Но вот боятся этого негативного влияния сегодня, когда тысячи родителей по всему миру фотографируют своих детей ещё в родзале точно не стоит.
Другой источник подобных запретов – это традиция не показывать малыша чужим людям как минимум до полутора месяцев, а, если быть более точными, до 40 дней от роду. Якобы в это время новорождённый особенно подвержен порче, сглазу и т.п. Верить или нет в такую теорию каждый решает сам, однако стоит признать, что сегодня полностью соблюсти данную традицию вряд ли удастся. Новорождённый сегодня контактирует с большим количеством медицинского персонала ещё в родильном доме, затем его посещает педиатр и медицинская сестра, а когда ему исполняется месяц, мама приносит его на приём в детскую поликлинику. Кроме того, раньше в 40 дней проводили обряд крещения, сегодня же многие крестят и детей более старшего возраста, другие крещение вообще не проводят.

Поэтому фотосесссия новорождённого сегодня ничуть не вредит состоянию новорождённого, а вот что делать с фотографиями каждая семья решает самостоятельно. При желании вы вполне можете не показывать эти снимки чужим людям и просто сохранить их в своём семейном архиве, как память об этом важном и трогательном времени.