Яндекс.Метрика
фотосессия младенцев
фотосессия младенцев

Фотографии младенцев: история развития жанра
 

Практически одновременно с изобретением фотокамеры в первой половине 19 века стали развиваться и различные жанры этого искусства. В отличие от нашей страны, где фотографировать младенцев запрещалось из-за различных суеверий, фотографии младенцев того периода, сделанные в Европе и США, позволяют относительно точно проследить их историю развития.
 

Как взрослые: фотографии младенцев в Англии викторианской эпохи
 

Малыш не умеет позировать, однако главная его задача на любых фотографиях младенцев – выглядеть как взрослые. Длинные рубашки с кружевными воротничками, чепцы и прочие предметы детского гардероба той эпохи есть практически на каждом фото. Мальчиков и девочек, естественно, до определённого возраста одевают одинаково. Однако, популярная идея для фотографий младенцев мальчиков в то время – снимки с хлыстом для верховой езды в ручке, если малыш уже в состоянии его удержать, или рядом с ним, если он ещё слишком мал.

У детей постарше, скажем тех, кому уже исполнилось 6 месяцев, сходство со взрослыми было ещё сильнее. Их не только пытались одеть как взрослых перед камерой, но и сажали в неестественные для них позы. Абсолютно прямая спина, направленный сфокусированный взгляд в камеру – непонятно, как удавалось фотографам той эпохи снимать детей в таких позах, но даже шестимесячные малыши на них поражают своими благородными и величественными манерами.

Кстати, именно в викторианскую эпоху были проведены первые конкурсы красоты для младенцев и здесь без фотографии, конечно, также не обошлось. 
 

Фотографии младенчества и материнства с 19 века по настоящее время
 

Помимо фотографий малышей в моде также всегда были портреты матери с младенцев, по стилю чем-то напоминающие Мадонну с младенцем на картинах известных мастеров. Собственно, эта традиция существует и сегодня, так фотографируются многие известные актрисы, певицы и прочие публичные люди. Да и во время обычных фотосессий новорождённых и деток постарше это едва ли не самый популярный замысел для воплощения. 

Описывая историю фотографии младенцев невозможно не упомянуть Анну Гедес – австралийского фотографа, чьи работы еще в далеких 1980-х года изменили этот жанр. Популяризации фотографии младенцев способствовали многочисленные открытки, созданные на основе её снимков.

Постепенно, фотографии младенцев стали неотъемлемой частью жизни молодых родителей. Сегодня малышей фотографируют, начиная с первых часов и даже минут их жизни, а во многих клиниках США и Европы фотограф новорождённых включен в штат.