Яндекс.Метрика
прогулки с малышом зимой

Когда на улице мороз, определить время прогулки с малышом совсем непросто. Врачи почти в один голос твердят: гулять надо. Однако, у родителей все равно остается масса вопросов.

В чем польза зимней прогулки

Часто кажется, что если за окном мороз, гулять с ребенком вредно. Ведь он еще совсем кроха, легко простудить. Однако, специалисты говорят обратное. Зимние прогулки зачастую полезнее летних.

Почему? При минусовой температуре воздух чище, так как вся пыль оседает на снегу. В результате горожане получают довольно редкую возможность — дышать действительно свежим воздухом.

Зимние прогулки — это лучшее естественное закаливание, для которого почти ничего не надо делать. Вышли с малышом на улицу, погуляли по свежему снежку и морозцу — вот и закалились. Удобно!

Кстати, зимние прогулки — мероприятие более энергозатратное, чем летние. Ребенок получает существенно больше физической нагрузки, просто топая по снегу в теплом зимнем комбинезоне, а значит и развивается быстрее. Получает эту нагрузку и мама или папа, перетаскивая санки или коляску с малышом через снежные завалы. Возможно, не самый приятный, но неизбежный фитнес.

Зимние солнечные дни — хорошее время для профилактики рахита. Малыш получит столько необходимый ему для роста витамин D. Только этого средства для того, чтобы избежать болезни, может не хватить, но и пренебрегать им не стоит.

Сколько гулять

Врачи обычно не рекомендуют отправляться на прогулку с зимними крохами сразу после роддома. Прежде малышу нужно адаптироваться в квартире. Сроки выхода на улицу все называют разные: кто-то неделю после рождения, а кто-то и целый месяц.

Позже обычно начинают гулять с детьми, которые родились с малым весом. Также не стоит торопиться, если на улице очень холодно (ниже -5 градусов). В этом случае прогулки можно начать на балконе.

Первая прогулка малыша будет совсем непродолжительной — около десяти минут. Примерно на это же время стоит увеличивать время пребывания на улице ежедневно, постепенно приучая кроху к низким температурам.

Зимние прогулки немного сложнее летних по организации, но отказываться от них точно не стоит. Польза и для ребенка, и для родителя сочетается с удовольствием от снега, санок, горок и других зимних забав. Если малыш — совсем кроха, прогулки помогут закалить и оздоровить его.