Яндекс.Метрика
зимняя фотосессия малыша

Зима, искрящийся снег, румяные от мороза щеки — в таких декорациях хочется устроить семейную фотосессию на улице. Но если это фотосъемка с детьми, у родителей часто возникают опасения. Зимняя фотосессия на улице с ребенком — это здорово! Но нужна тщательная подготовка и продуманный сценарий.

Для детей какого возраста подойдет зимняя фотосессия на улице

Для тех, кто уже умеет хорошо ходить, в том числе и по сугробам. Малыши до года на улице обычно спят в коляске. Для них гораздо более комфортной будет съемка в зимних декорациях теплой студии, где можно активно изучать окружающее пространство, трогать и пробовать на зуб декорации и реквизит.

С годовалым крохой стоит планировать только очень короткую зимнюю фотосессию на улице. Можно не продумывать, чем родители с малышом будут заниматься на улице, скорее всего осуществить это не удастся. Но можно сделать несколько репортажных кадров с малышом, который делает свои первые шаги по заснеженной дорожке парка, сфотографировать его на руках у родителей и в санках. Таким деткам часто бывает неудобно ходить в зимней одежде и обуви. Поэтому время съемки лучше сократить, чтобы не утомлять кроху понапрасну.

Если малышу уже около двух лет, то зимняя фотосессия может быть и подольше. Играть в снегу, бегать по дорожкам парка и много чего еще — всё это ребенку уже вполне по силам.

Подготовка к фотосессии

Подготовка к зимней фотосессии на улице начинается с выбора места. Конечно, хочется, чтобы съемка проходила на природе. Но если это означает два часа езды в одну сторону, то для фотосессии с детьми точно лучше предпочесть ближайший парк.

Не менее важный момент — время съемки. Зимой короткий световой день, а фотосессию нужно проводить, когда света достаточно. Учитывая, что она должна сочетаться с режимом дня малыша, задача становится очень сложной. Идеально, чтобы во время съемки кроха был сытым и отдохнувшим.

Важнейшее правило для уличной зимней фотосессии — теплая и удобная одежда. Конечно, на фотосъемке хочется быть еще и красивыми. Но чтобы играть в снежки и валяться в снегу, кататься с горки и не замерзать одежда понадобится соответствующая. Для малыша идеальным вариантом будет комбинезон или зимний костюм, в котором он обычно гуляет.

То делать во время съемки? С ребенком лучше просто «гулять» в объективе у фотографа. С собой стоит взять лопатку для снег или снежколеп, или какие-то другие сезонные игрушки.

Зимняя фотосессия с детьми — это весело. Она может стать отличным поводом, чтобы погулять всем вместе, поиграть в снежки и просто поваляться в пушистом снегу. Самым маленьким её участникам точно понравится, что мама и папа веселятся и дурачатся вместе с ними. Совсем как дети.