Яндекс.Метрика
выход мамы на работу из декрета

Когда в семье появляется малыш, кажется, что до выхода мамы на работу после рождения ребенка пройдет еще много времени. На самом деле, не так уж и много. О том, как и когда это будет происходить, лучше подумать заранее.

Выход на работу после рождения малыша: что говорят юристы

Мама, у которой недавно родился малыш, может выйти на работу в любое время после родов. Может, но не обязана. Если есть желание и необходимость выйти раньше достижения ребенком возраста трех лет, нужно заранее предупредить работодателя. Каким образом в законе не сказано, поэтому все остается на усмотрение мамы.

Принуждать женщину к выходу из декретного отпуска раньше установленного срока работодатель не в праве. Так что никаких «выходи или потом некуда будет».

Женщина вышла на работу до трех лет малыша, но поняла, что поторопилась? В декретный отпуск можно вернуться в любое время и на любой срок до достижения малышом возраста трех лет.

Главное не забыть, что право женщины выйти из декрета на работу всё-таки превращается в обязанность. Происходит это на следующий рабочий день после третьего дня рождения малыша. Если он пришелся на пятницу, на работе маму будут ждать в следующий понедельник.

Бывают ситуации, когда работодатель возвращению женщины из декрета совсем не рад. Ей предлагают выйти на худшие условия, более низкую зарплату и т. п. Если решить такую ситуацию путем переговоров не удалось, стоит обратиться в Трудовую инспекцию.

Возвращение мамы к работе после рождения ребенка: что говорят психологи

Каждой женщине приходится время от времени слышать точку зрения, что в первые годы жизни малыша маме стоит полностью посвятить себя воспитанию ребенка. Если для этого есть финансовая возможность в виде работающего папы.

На самом деле не всё так однозначно. Многие психологи сходятся во мнении, что женщине необходимо слушать себя. Хочется провести несколько лет полностью вместе с малышом и есть такая возможность? Прекрасно, ведь женщина не будет считать, что принесла себя в жертву материнству.

Родила малыша, но карьерные перспективы и профессиональное развитие по-прежнему манят? В этой ситуации многие специалисты единогласны — нужно искать способы совмещать. Кстати, я в своё время решила эту задачу, став фотографом новорожденных. Многие находят похожее решение задачи, не возвращаясь к работе на полный день.

Мама, которая хочет работать, но вынуждена 24 часа в сутки посвящать только малышу, может начать культивировать у него чувство долга за её упущенные возможности. Отсюда вырастает классическое «я тебе всю жизнь отдала».

Быть мамой — не всегда легко. И вопрос о необходимости выхода на работу встаёт практически перед каждой женщиной. Важно при этом оставаться собой, тогда и материнство будет приносить удовольствие.