Яндекс.Метрика
выбор фотографа новорождённых

На мой взгляд гениальный формат вредных советов, предложенный Григорием Остером, вышел далеко за пределы детской литературы. Я тоже решила не оставаться в стороне. Занимаетесь поисками фотографа новорождённых для своего малыша? Ловите советы, которые помогут сделать съёмку максимально неудачной и подарят вам бесценный опыт взаимодействия со специалистом в режиме постоянного дискомфорта.

Семь вредных советов для ищущих фотографа новорождённых

  1. Никогда не ищите фотографа заранее. Оставьте это совершенно пустячное дело на суматошное время после выписки из роддома. Тогда у вас точно найдётся несколько секунд, чтобы найти свободного специалиста и договориться о съёмке.
  2. Не обращайтесь к своим знакомым с расспросами об их фотографах. Примерно десять знакомых, которые живут с вами в одном городе, побывали в роддоме за последние пять лет. И кто-то из них обязательно делал такую съёмку. Ну и что? Вы просто обязаны пойти своим абсолютно уникальным путём и искать фотографа с нуля.
  3. Если вы проигнорировали совет два и всё же обзавелись контактом фотографа через знакомых, ни в коем случае не смотрите его портфолио! Зачем знать насколько вам близок стиль мастера? Достаточно того, что вашей подруге он понравился.
  4. Цена и только цена должна стать критерием выбора фотографа новорождённых! Вообще он фотографирует свадьбы и корпоративы, но как раз на нужную вам дату у него есть окно, когда он может снять вашего малыша? Это то что нужно! Зато дешево.
  5. Домашняя или студийная фотосъемка новорождённого? К чему выяснять подробности заранее. Долой подготовку! Пусть формат проведения фотосессии станет для вас полной неожиданностью. Включая необходимость освободить место в квартире для фотосъемки. Или приехать с малышом на другой конец города, так как студия фотографа, к которому вы обратились, находится именно там.
  6. Минимум вопросов! Не стоит донимать фотографа расспросами в мессенджерах или по телефону. Иначе вы случайно сможете понять, что общаться с ним вам некомфортно. Этот факт непременно должен быть для вас сюрпризом и выясниться только в день съёмки.
  7. Не нужно думать заранее, что вы хотите получить в результате фотосъёмки. Обязательно забудьте сказать фотографу, что вы хотите, фотокнигу с первой съёмки малыша. Пусть для него будет сюрпризом, что она вам нужна, особенно, если он по каким-то причинам забудет сам вам её предложить. А для вас должно стать абсолютной неожиданностью, что фотограф не готов ретушировать абсолютно все фото по цене выбранного вами пакета.

Вам понравились мои вредные советы, друзья? Самое главное не забывать, что они именно такие и делать всё с точностью до наоборот. Тогда положительные эмоции и отличный результат фотосъёмки вам просто гарантированы.