Яндекс.Метрика
кроватка для новорожденного

Одна из первых покупок, которую совершают будущие родители, готовясь к появлению крохи на свет — кроватка для новорожденного. Когда выбором этого предмета мебели занимались наши родители, его у них почти не было. Теперь ассортимент просто поражает воображение.

С маятником и без него, со съемным бортиком или с раздвижным, модели, цвета и т. п. Количество опций таково, что к выбору нужно подходить вдумчиво.

Кроватка или колыбель

Выбирая кроватку для новорожденного, родители часто встают перед выбором:

  • Купить колыбель, которая очень удобная в первые полгода жизни малыша. Благодаря её небольшим размерам, крохе будет значительно уютнее. Родители смогут легко укачивать малыша и, при необходимости, брать его на руки. Единственный минус — 6 месяцев пролетят быстро и придется вновь задуматься о новой мебели.
  • Приобрести стандартную детскую кроватку, которую можно будет использовать в течение трех лет. Однако укачать кроху в ней не получится, и по началу ему может быть немного неуютно в такой большой кровати. Стандартный размер: 120 на 60 см.

Первый вариант будет более дорогостоящим, так как фактически придется покупать два предмета мебели.

Материал

Стандартно кроватку для новорожденных делают из дерева. Она может быть покрыта краской или бесцветным лаком. Важно, чтобы для мебели использовалась краска или лак на водной основе. Они считаются более безопасными, а ведь малыш старается всё попробовать «на зуб».

На рынке представлены также пластиковые кроватки. Однако для малыша все же лучше отдать предпочтение натуральным материалам.

Опции

Кроватки для малышей имеют множество опций. Не все они нужны конкретной семье, но многие полезны.

На что обратить внимание:

  • регулируемое днище, которое обычно имеет три уровня, позволит делать кроватку более глубокой по мере взросления малыша;
  • съемная стенка, которая позволит адаптировать кроватку для уже подросшего крохи;
  • колесики станут незаменимыми для тех, кто часто перемещает кроватку, например, из комнаты в комнату;
  • маятник отлично подойдет для укачивания крохи в кроватке, позволив маме не брать заплакавшего малыша на руки ночью или если она очень устала.

Не стоит забывать, что кроватка должна быть не только функциональной, но и нравится родителям по внешнему виду и подходить к интерьеру. В этом случае её выбор принесет только положительные эмоции.