Яндекс.Метрика
уставшая мама

Быть мамой — такое счастье. Но как же это порой нелегко! Накормить, погулять, поиграть, убрать, приготовить: каждый день без выходных и праздников. Мамины будни довольно быстро превращаются в День сурка. А с ним приходит и она — усталость.

Если что-то из этого про вас, читайте до конца. Давайте вместе искать решение, обсуждать и делиться опытом.

От чего устает мама

Одна из самых утомительных вещей в материнстве — то, что никто не понимает от чего собственно устала женщина. Папе, бабушкам и дедушкам, а может даже некоторым семейным друзьям и знакомым кажется, что уставать-то и не от чего. Дома же сидит.

Сложно объяснить близким, что домоседство-то и становится самой главной трудностью. Сложно, но не стоит бросать попытки. Чаще просите помощи. Мама не обязана справляться со всем сама. Оставьте малыша с папой на час и просто прогуляйтесь в одиночестве. Или попросите помочь бабушку, чтобы куда-то сходить вдвоем с мужем.

Еще один факт, который на самом деле утомляет молодую маму, — это пренебрежение своими потребностями. Конечно, маленький человек требует много внимания, но не должен становится центром жизни мамы. Это его нужно аккуратно, постепенно и органично вписывать в эту жизнь, находя время для маленьких радостей. Так, кстати, часто советуют делать семейные психологи.

Долой перфекционизм!

Какой должна быть и что должна делать молодая мама? Предугадывать желания малыша, понимать его с «полуплача» и успокаивать за полсекунды. Содержать дом в идеальной чистоте, а мужа встречать с работы непременно с разогретым ужином. При этом отлично выглядеть, находить время на фитнес и процедуры по уходу. А еще о духовном не забывать, а то так и деградировать недолго. И всё это обязательно в комплекте со скромностью. Всем советчикам мило улыбаться и охотно принимать советы. Вроде несложно догадаться, что таких не бывает. И всё-таки в окружении мамы новорожденного обязательно найдутся люди, которые будут давать женщине именно такие советы.

Так и получаются мамы-перфекционисты, которые хотят дать малышу максимум, о муже не забыть, еще и дом до блеска начищать и готовить так, что шеф-повара лучших ресторанов умываются слезами от зависти. В такой гонке женщина теряет себя и очень быстро превращается в уставшую маму. При этом самый главный совет она слышит очень редко: не забывать о себе, не заменять свой отдых домашними делами, чаще просить помощи. Пусть всё получится!