Яндекс.Метрика
укачивание малыша

Как уложить спать новорожденного? Наши бабушки и прабабушки ответили бы на этот вопрос однозначно: укачать.

Именно ритмичные движения в зыбке веками и поколениями помогали засыпать маленьким людям. Однако, современная медицина часто называет этот способ неполезным для здоровья крохи. Кто же прав?

Как укачивали малышей наши предки?

Во многих музеях можно увидеть приспособления для укачивания, которые раньше активно использовали. Это зыбки, которые подвешивали к длинной жерди, а её крепили к потолку. Были в ходу и колыбели с «маятником» — округлой формой основания, которая позволяла аккуратно раскачивать конструкцию. Эту идею переняли современные производители и сегодня кроватки с маятниковым механизмом можно увидеть во многих семьях.

Укачивали малышей не всегда мамы. У женщин было много работы и выделить на это время было непросто. Обязанность могли перепоручить совсем старенькой бабушке, ведь семьи в основном оставались жить с родителями мужа. Принимали участие в укачивании маленьких и старшие дети. Главный плюс — так проще всего успокоить малыша, особенно если мамы нет рядом.

Что говорят современные врачи?

Укачивание помогает малышу быстрее заснуть, потому что имитирует внутриутробные движения плода, например, при ходьбе будущей мамы. Так что этот процесс напоминает ребенку то время, когда он еще не родился.

Специалистов пугает, что многие проявляют излишнее усердие в укачивании крохи. Тогда у него начинается головокружение и может даже произойти обморок. Такого эффекта проще достичь, если использовать для укачивания автоматические колыбели, сильно раскачивать малыша в коляске и т. п.

На ручках у мамы укачивать безопаснее. Важное преимущество — малышу необходим телесный контакт с мамой, а укачивания дают его в полном объеме. Такой способ подходит только если позволяет здоровье женщины. Нагрузка на спину и руки получается достаточно серьёзной.

Еще одна сложность возникает у тех родителей, чей малыш привык засыпать с помощью укачивания и не признает других способов. Со временем кроха становится все тяжелее, а укачивать его — всё сложнее. Приучить же малыша засыпать по другому — нелегко.

Укачивания — это не хорошо и не плохо. Это просто один из способов успокоить малыша и уложить его спать. Простой и проверенный нашими предками. Если использовать его с умом, то плюсы легко перекроют минусы.