Яндекс.Метрика
фотографии новорожденных
фотографии новорожденных

Свет в фотографии новорождённых: красота и безопасность

 

Если вы хоть раз фотографировали хотя бы и просто камерой вашего мобильного телефона, то, конечно, замечали, как много на любом фото зависит от освещения. Один и тот же пейзаж, снятый в солнечный и в тёмный пасмурный день будет выглядеть совершенно по-разному, то же можно сказать и о человеке. В фотосессии новорождённых свет имеет особое значение не только потому, что хочется получить фото оптимального качества, но и из-за более тщательной заботы о безопасности для глаз ребёнка.

Естественное или искусственное освещение – что предпочесть?

 

Естественное освещение, несомненно, является оптимальным для фотосъёмки новорождённого, и очень здорово, когда можно выбрать студию с большими панорамными окнами. Но таких помещений немного, да и погода у нас преподносит свои сюрпризы. В зимнее время года для такой съёмки годятся всего несколько часов в день, да и летом день может выдаться тёмным и пасмурным. Поэтому качественное искусственное освещение в фотостудии новорождённых – не прихоть, а скорее условие нормального функционирования.

 

Каким должен быть идеальный свет для новорождённого?

Итак, если мы определились, что без дополнительных источников освещения в студии практически не обойтись, разберём, какими же они должны быть. Если оптимальным для качества фотографий является дневной свет, то именно осветительные приборы, которые имитируют его максимально достоверно и являются оптимальными. По интенсивности они имитируют солнечный свет, а свет получается мягким и рассеянным с помощью специальных насадок. Для фотосессии новорождённых это особенно важно, поскольку большую часть времени малыш проводит во сне, а крепко и сладко спать, когда тебе в глаза направлен яркий поток света, сложно даже такому крохе. 

 

Есть и ещё одно весомое преимущество - положение прибора и его высоту можно менять в процессе съёмки, а значит можно создавать совершенно разные кадры, не меняя позу спящего малыша слишком часто. Он также отлично подойдёт для съёмок малыша с открытыми глазами, поскольку не создаёт направленного луча света, на который малыш смог бы среагировать, зажмурившись или отвернувшись. Благодаря распределению, глаз ребёнка просто не воспринимает этот свет, как исходящий из одного источника, да и неподготовленной детской сетчатке он, в отличие от направленного света не нанесет никакого вреда.

 

Именно поэтому, в моей студии есть всё для отличного освещения в любой день, и я всегда с радостью жду новых маленьких героев на съемки!