Яндекс.Метрика

Стоит ли выкладывать фотографии новорождённых в социальных сетях?

 

Большинство родителей и тех, кто только собирается ими стать, в этом вопросе четко делятся на два лагеря: одни считают, что социальные сети давно стали частью нашей жизни и почему бы не поделится с друзьями такой потрясающей новостью, как первый портрет своего новорождённого крохи, другие в принципе стараются поменьше фотографировать малыша, следуя старинным суевериям.

Наверное, истина, как всегда лежит где-то между этими двумя противоположностями. Однако, здесь приведены наиболее распространенные доводы обеих сторон. 

Те, кто против любых фотографий ребенка в социальных сетях, обычно аргументируют это так:

•    Фотографировать малыша – плохая примета
•    Показывать фотографии ребенка посторонним людям – значит давать им возможность «сглазить» кроху.
•    Фотографии новорождённого, выложенные в аккаунтах социальных сетей его родителей, могут использовать в своих целях злоумышленники.

 

При этом доводы тех, кто предпочитает фотографировать и выкладывать в сеть каждое достижения крохи звучат так:

•    Традиция не фотографировать кроху – пережиток прошлого, фотосессии новорождённых сегодня устраивают для миллионов детей, и никому из них это не принесло ни малейшего вреда.
•    Социальные сети – часть нашей жизни, и если я рассказываю в своем аккаунте о себе, то почему бы не рассказать и своем новорождённом счастье.

 

Действительно запрет на фотографирование новорождённых и вообще маленьких детей существовал практически с момента появления первых фотоаппаратов. Однако, связан он был с тем, что детская смертность была в принципе высока и нужно было найти ей какое-то пусть и не вполне логичное обоснование. Сегодня человек фотографируется в течении всей его жизни. К примеру, на заграничный паспорт часто фотографируют даже крох, которым всего 1 месяц от роду. И, конечно, ничего вредного в фотографии как таковой нет.

 

В отношении социальных сетей и фотографий новорожденного каждые родители определяют свою позицию самостоятельно. Теоретически фотографии с вашего аккаунта действительно могут быть использованы в каких-либо корыстных целях, но скорее не злоумышленниками, а недобросовестными владельцами сообществ в той же сети. Поэтому для собственного спокойствия можно действительно не выкладывать фотографии новорождённого, а также крохи в первые месяцы жизни в сеть, но отказываться от них совсем однозначно не стоит.

Многие родители также опасаются приглашать фотографа новорожденных опасаясь, что после фотосессии снимки могут быть использованы им для портфолио. Однако, этого боятся совершенно точно не стоит. Фотографы новорожденных, а также специализирующиеся на других жанрах, публикуют снимки своих клиентов только с разрешения последних.