Яндекс.Метрика
фотосъемка новорожденных суеверия
"Бабушкины" суеверия, связанные с фотосъемкой новорожденных, существуют и сегодня. Но не всегда им стоит доверять.

Традиция фотосъёмки новорождённых становится всё более популярной в нашей стране и очень приятно, что всё больше молодых родителей хотят запечатлеть своего малыша именно в первые дни жизни. Однако многих останавливают имеющиеся на этот счёт суеверия. Так стоит ли фотографировать новорождённого или лучше последовать советам бабушек и отложить фотосессию до более сознательного возраста?

Как появился запрет на фотосъёмку новорождённых и актуален ли он сегодня?

Корни этого суеверия уходят в 19 век, когда собственно и возникло искусство фотографии. Естественно, что людям того времени аппарат, с помощью которого можно получить точное изображение человека на листе бумаги, казался настоящим чудом. С медициной в те времена всё было плачевно, и в группе риска с наиболее высокой смертностью находились в первую очередь роженицы и младенцы. Если человек умирал в течении какого-либо времени после фотографирования (по совершенно не связанным с ним причинам), считалось, что его душа была перенесена на фото. Именно поэтому маленьких детей не фотографировали практически никогда.

Еще одна причина, по которой бабушки и другие родственники малыша часто выступают против фотосъёмки новорождённого – это традиция никому не показывать ребёнка до 40 дней. Запрет этот – старинная церковная традиция и обусловлен он тем, что именно на 40-й день младенец проходил обряд крещения, потому что по истечении этого срока его матери можно было входить в храм.

По мере усовершенствования фототехники этот вполне понятный обычай перенесли и на фотографии и видео малыша. Считается, что показывать их до этого времени посторонним людям не стоит, во избежание зависти, сглаза и тому подобных вещей. Однако, актуально ли это в наше время? Задумайтесь, ведь раньше роды проходили в укромном месте, где как правило не было никого кроме повитух и (в некоторых местностях) мужа роженицы. В наши дни при родах обычно присутствует очень много медицинского персонала, по возвращении молодой мамы домой её посещают участковый педиатр и медсестра. Таким образом, как бы вы ни стремились оградить малыша от контактов с посторонними людьми, вам это вряд ли удастся.

Фотосъёмка новорождённого: что делать?

Если вы решили не отказывать себе в возможности сохранить в фотографиях лучшие воспоминания о периоде младенчества сына или дочки, но вас всё же пугает необходимость показывать малыша чужим людям, фотосъёмку новорождённого лучше провести дома, а не в студии. В этом случае вы приглашаете только фотографа, не контактируя с персоналом фотостудии. Впрочем, если вы выберете специальную фотостудию для новорожденных,беспокоиться о присутствии посторонних людей на съемках точно не придется.

Также вы вполне можете не выкладывать фотографии в социальные сети, не показывать их малознакомым людям и т.п. Не стоит бояться, что фотограф разместит эти фото в своём блоге или других источниках. Фотографы новорождённых всегда с особым трепетом относятся к конфиденциальности съёмки и размещают фото в каких-либо источниках только с согласия родителей. Так вы сможете получить трогательные первые фото вашего малыша, но с минимальными отступлениями соблюсти существующие традиции.