Яндекс.Метрика
стиль фотографа новорожденных

Часто ли при выборе фотографа вы обращаете внимание на его стиль? Речь, конечно, идёт не об одежде. Как раз в одежде у всех специалистов обычно наблюдается редкое единообразие. Принимать замысловатые позы с фотокамерой удобно в чем-то немарком и не сковывающем движений. Да и не всё ли равно, во что одет фотограф?

Здесь я пишу о стиле фотографа, которого тот придерживается во время съемки. Оценить его можно по готовым фотографиям в портфолио мастера. И обычно вариантов тут всего два:

  • нравится;
  • не нравится.

Какие стили бывают у фотографов новорожденных

В мире существует очень много стилей фотосъемки. Перечислять их все здесь нет смысла. Раз вы находитесь на сайте фотографа новорожденных, то и интересуетесь, скорее всего, именно этой разновидностью съемки.

Фотографы новорожденных работают в основном в двух стилях:

  • постановочном (студийном);
  • репортажном.

Второй предполагает максимальную естественность и минимум реквизита в кадре. Малыша для такой съемки обычно фотографируют дома — в кроватке, на ручках у мамы и папы, в ванночке во время купания и т. п.

Первый более привычен российской аудитории при упоминании фотографии новорожденных. Постановочная съемка — это фотографии малыша в разных костюмчиках и шапочках с использованием кроваток, корзиночек и прочего реквизита.

Конечно, фотографы обычно комбинируют разные стили. Я делаю студийные фото (иначе зачем бы мне фотостудия для новорожденных и огромное количество разнообразного реквизита для любимых малышариков?). При этом могу поснимать малыша в процессе подготовки к съемке, во время кормления и просто на ручках у мамы и папы в максимально естественном варианте. Но всё-таки мне ближе первый стиль, а кому-то — второй.

Почему стиль фотографа важен?

Оценить стиль фотографа, прежде чем договориться о съемке, очень важно для её успеха. Если вы хотите именно репортажную съемку дома, лучше сразу найти эксперта по ней. Не стоит просить провести её фотографа, который в основном специализируется на другом жанре. В первом случае будут заранее отработанные приемы и «набитая рука» на конкретной задаче, во втором — эксперимент с непредсказуемым результатом.

Выбирайте фотографа, стиль которого вам по душе, наслаждайтесь процессом и радуйтесь прекрасным фото. Всем удачных первых съемок для ваших малышей!