Яндекс.Метрика
собираем вещи в роддом

Список вещей в роддом — настоящий квест для будущих родителей. Ваш ребенок появится на свет уже совсем скоро. Заключительные недели беременности оба родителя проводят в нетерпеливом предвкушении. Будущей маме вот-вот предстоит отправиться в роддом. Но прежде необходимо решить очень важный вопрос — что нужно взять в роддом для малыша.

Спросите в роддоме

Список вещей для новорожденного в роддом очень отличается в зависимости от самого учреждения. Где-то предоставляют абсолютно все предметы гигиены и ухода, где-то нужно приносить всё своё. Поэтому перед сбором вещей в роддом важно уточнить, что именно вам понадобится.

Сейчас этот вопрос даже необязательно задавать по телефону. Достаточно отправиться на сайт роддома, где обычно есть вся необходимая информация. Часто список вещей можно даже сохранить на телефон отдельным файлом или распечатать.

Все вещи в роддом делятся на две основные категории:

  • для мамы;
  • для новорожденного малыша.

Их имеет смысл упаковывать в различные пакеты. Во многих родильных учреждениях одежду и предметы гигиены для крохи просят передавать уже после его рождения. Поэтому упаковывать все нужно в отдельные полиэтиленовые пакеты, а для удобства папы или других родных лучше их подписать.

Список вещей для мамы

Будущей маме, собирающейся в роддом нужно два вида вещей. Те, которые понадобятся в родильном отделении и те, что нужны уже в послеродовом. Но самое важное, что нужно подготовить, это документы:

  • паспорт;
  • страховой медицинский полис ОМС;
  • СНИЛС;
  • обменную карту.

Для родильного отделения требуются моющиеся тапки, носки и халат. Сорочку обычно предоставляют в роддоме. Пригодится питьевая вода без газа, мобильный телефон, зарядное устройство. Стоит взять с собой несколько послеродовых прокладок.

В послеродовое отделение к списку добавляются зубная щетка и паста, мыло, шампунь и другие средства гигиены, а также расческа и резинка для волос, полотенце. Понадобится также бюстгальтер для кормления и одноразовые прокладки.

Вещи в роддом для малыша

Для новорожденного в первую очередь понадобятся средства для ухода: подгузники, влажные салфетки, детский крем. Сложно заранее предсказать, какая именно температура будет в палате, поэтому одежду лучше взять разную: распашонки с ползунками или слипы различной плотности, теплая кофточка. Всего лучше иметь по два-три экземпляра. По желанию можно взять пеленки, хотя сейчас пользоваться ими совершенно необязательно.

Отдельно нужно подготовить вещи для малыша на выписку из роддома. Здесь все зависит от желания родителей. Кто-то не мыслит выхода из роддома без «кулечка» из одеяла с огромным бантом. Кто-то сразу покупает комбинезон, причем обязательно с разделенными ножками, чтобы малыша можно было пристегнуть в автокресле. Второй вариант более универсален — комбинезон в любом случае пригодится.