Яндекс.Метрика
список в роддом для мамы и малыша

Поездка в роддом — дело нешуточное. И подготовку большинство будущих мам начинают за несколько недель до долгожданного события. Но что же взять с собой? При составлении списка в роддом для мамы и малыша часто голова идет кругом.

Только без паники! Если все продумать и собрать заранее, не спеша, это совсем не так сложно, как кажется.

Документы для мамы

Первое, с чего стоит начать сборы в роддом, — это документы будущей мамы. Их нужно аккуратно сложить в файл или папку и в заключительные недели беременности всегда держать под рукой.

Возьмите паспорт, полис ОМС или контракт на роды (если они платные), обменную карту, направление из женской консультации при госпитализации в отделение патологии, любые результаты дополнительных обследований при необходимости.

Что взять в роддом для мамы

Прежде чем собирать вещи в роддом для будущей мамы, разумно узнать, что именно понадобится и что можно взять в родильное отделение. Списки обычно вывешены на сайтах роддомов. Если рожаете платно, уточните при заключении контракта. Многие вещи сейчас есть в свободном доступе у рожениц и везти их нет необходимости.

Если нет кулера, пригодится бутылочка с питьевой водой. В любом случае нужны резиновые тапки, ночная рубашка (в большинстве роддомов предоставляют свою) и халат, хлопчатобумажные носки. Если есть показания от флеболога потребуются компрессионные чулки. Не забудьте мобильный телефон с зарядным устройством.

В случае семейных родов для мужа также понадобятся резиновые тапки. По поводу одежды для него также лучше уточнить при заключении контракта. Возможно потребуется принести комплект чистой и переодеться или роддом предоставит халат.

Что взять в последродовое отделение

Вещи для мамы и малыша для послеродовой палаты обычно привозят родственники. Поэтому сумку лучше собрать, поставить на видном месте в квартире и подписать, чтобы не возникло сложностей.

Для мамы понадобятся сетчатые одноразовые или обычные хлопчатобумажные трусы в достаточном количестве, послеродовые прокладки и прокладки для груди, бюстгальтер для кормления, средства личной гигиены (мыло, зубная щетка и паста, шампунь), расческа. Если нет желания ходить в больничной одежде, нужно взять 2-3 ночных рубашки и халат. Можно приобрести и взять молокоотсос, но он нужен не всегда.

Отдельный пакет стоит приготовить с вещами для малыша. Положите в него одноразовые подгузники из расчета 5-6 штук в день, влажные салфетки и детский крем.

Одежду или пеленки для малыша в некоторых роддомах выдают. Но можно пользоваться и своими, подобрав по сезону. Нужны 2-3 комбинезона или боди с ползунками, тонкие и теплые носочки, рукавички.

Стоит взять с собой и пустышку. Многие опытные мамы, отправляясь на вторые роды, берут сразу несколько разной формы. Так малыш сможет выбрать ту, которая ему понравится.

На выписку

Еще один пакет с вещами стоит подготовить на выписку. Его также нужно подписать и поставить на видное место. Родственники привезут его, когда понадобится.

Если малыш поедет домой в автокресле, от традиционного одеяла с бантом стоит отказаться и выбрать комбинезон или теплый костюмчик. Важно, чтобы его фасон предусматривал наличие штанин для ножек, иначе кроху не удастся пристегнуть.

Для мамы стоит взять вещи по вкусу и сезону. Лучше если это будет что-то с эластичным или регулируемым поясом и не слишком облегающего кроя. Угадать свои параметры после выписки, собираясь в роддом, бывает достаточно сложно.