Яндекс.Метрика
Секреты сладкого сна малышей

Сладкий сон малыша — каждой маме хочется, чтобы это было именно так. Чтобы малыш спал положенное время, а засыпание не вызывало трудностей. Увы, далеко не всегда это так. Иногда новоиспеченным родителям приходится немало поломать голову, чтобы найти то самое уникальное средство, которое поможет их малышу засыпать «без приключений». Как фотограф новорождённых, я знаю несколько хитростей, которые помогают мне успокаивать десятки крошек.

Как достичь крепкого сна малыша

  1. Сытость — залог желания поспать. Я всегда прошу мамочку покормить кроху, прежде чем мы начинаем готовиться к фотосъёмке. Даже если положенные три часа не прошло. Если кроха не голоден, много он не съест, но глазки начнут закрываться сами собой.
  2. Боремся с коликами. Подойдёт как народное подержать «столбиком», так и специальные чаи, а также тёплая грелка около животика. Однако колики обычно беспокоят младенцев старше двух месяцев, не новорождённых. Именно поэтому я советую пораньше проводить фотосъёмку крохи.
  3. Тепло. Не стоит недооценивать значение этого фактора. Чтобы малыш сладко спал, ему должно быть тепло. В студии, где кроха много находится голеньким, для этой цели есть обогреватель. В обычной жизни можно обойтись более тёплой пижамкой.
  4. Пеленание. Этот способ укачивания малыша заклеймили едва ли не позором. А зря, он действительно помогает. Подтверждаю это, как фотограф, у которого в запасе всегда есть уютная и мягкая ткань для обмоточек. Малыши чувствуют себя в них намного спокойнее, оттого и засыпают быстрее. Конечно, всё время пеленать малыша не нужно, иначе это будет мешать развитию крохи.
  5. Белый шум. Вы замечали как сладко спится даже взрослым под монотонное бормотание телевизора. Казалось бы этот гул должен мешать, но в действительности происходит совсем наоборот. То же и с малышами разнообразные монотонные звуки помогают им заснуть быстрее и спать крепче. Фотографы знают об этом явлении давно и называют его белый шум. Для достижения эффекта можно использовать звуки природы — шум ветра, пение птиц и т. п.

Таких маленьких секретиков великое множество. И у каждой мамы есть свои. Желаю вашим крохам всегда крепкого сна, а мамочкам спокойствия и по-настоящему счастливого материнства.