Яндекс.Метрика
фотографии новорождённых деток

Казалось, бы фотографировать новорождённых деток не сложнее, чем кого-либо другого. Тем более сейчас, когда фотоаппарат или смартфон с камерой найдётся в каждой семье, и мы давно привыкли фотографировать каждый свой шаг.

Однако с малышами всё оказывается не так просто. Родители хотят запечатлеть каждый шаг и каждый важный момент, но кроха ведь ещё даже не ходит.

Освещение, угол съёмки и другие нюансы

Как и любые другие фото, снимки новорождённых малышей лучше всего получаются при естественном освещении. Поэтому, если есть возможность, фотографируйте кроху днём и неподалёку от окна.

Можно сделать фото и на улице во время прогулки. Правда, в коляске-люльке видно только личико малыша, но и такую фотографию стоит обязательно включить в фотоальбом новорождённого.

Вторая сложность, с которой сталкиваются родители: а как фотографировать малыша? Это взрослого можно попросить поменять позу, посмотреть в камеру, улыбнуться и т. п. Всё это создаёт то самое разнообразие, которого так хочется добиться. Можно ли получить похожий эффект с новорождённым? И да, и нет.

Как фотографировать новорождённых деток

Лучший вариант, который могут выбрать родители новорождённого для домашней съёмки — это репортаж. Это означает, что необходимо вооружиться камерой и снимать всё, что происходит в вашей семье.

Примеры сюжетов:

  • малыш на ручках у мамы, папы, братьев и сестёр, бабушек и дедушек;
  • кроха рядом с домашними питомцами, если они проявляют интерес к новому члену семьи;
  • кормление;
  • купание.

Не менее интересно будет фотографировать и то, как именно домашние взаимодействуют с малышом. Может быть папа внезапно обнаружил в себе талант к пению колыбельных, а мама умеет, держа малыша одной рукой, переделать ещё пятьдесят разных дел. Все эти моменты когда-нибудь будут вспоминаться со смехом и с легким налётом грусти от того, что вчерашний малыш вырос. Поэтому их стоит обязательно запечатлеть.

На самом деле фотографировать кроху разнообразно не так уж и сложно. Для этого достаточно вооружиться фотоаппаратом и наблюдать за ним. Конечно, у новоиспеченных родителей на это часто нет времени. Но если его удастся выкроить, все усилия точно окупятся чудесными воспоминаниями, которые вы сохраните для семьи.