Яндекс.Метрика
фотосессия новорожденных, Юлия Абдулина, фотограф новорожденных Москва

Пожалуй, один из самых животрепещущих вопросов, которыми родители задаются, планируя фотосъёмку малыша, это «сколько же стоит фотосессия новорождённых?». Как правило, беременность и роды сопряжены с серьёзными расходами, поэтому стоимость фотосъёмки играет далеко не последнюю роль в принятии решения о её необходимости. Сегодня поговорим о том, из чего складывается итоговая сумма и на чём можно сэкономить.

 

Сколько стоит фотосессия новорождённых? Составляющие цены

 

Любая фотосъёмка новорождённого складывается из нескольких моментов, влияющих на итоговую стоимость. Первый компонент — это собственно работа фотографа. Цена здесь, как правило, зависит от опыта и уровня профессионализма. Естественно, что профи с солидным опытом именно в фотосъёмке новорождённых озвучат гораздо более высокую цену, чем те, кто только начинает оттачивать своё мастерство или ранее специализировался в другом виде съёмки. Фотосессия с новичком это определённый риск — вы можете как получить отличные фото, так и совсем разочароваться в данном виде съёмки. Важный момент — если у фотографа совсем мало опыта, не стоит просить его выполнить фотосъёмку малыша в сложных позах, так как это довольно рискованно.

  1. Сэкономить на работе фотографа (или вовсе получить бесплатную съёмку) можно, хотя поиск такого варианта может занять у вас довольно много времени. Во-первых, многие опытные фотографы проводят мастер-классы для новичков, для которых они ищут моделей на безвозмездной основе. Впрочем, не каждый родитель согласится, чтобы его малыша одновременно снимали 10 и более человек. Второй способ — найти тематический проект, предлагаемый одним фотографом и принять в нём участие. В этом случае вы оплачиваете только аренду студии совместно с другими участниками проекта, фотограф же работает для вас бесплатно.
  2. Второй компонент стоимости фотосессии новорождённого — аренда фотостудии. Часто он составляет до 50% от суммы. Очевидным решением в этом случае кажется провести домашнюю фотосъемку малыша, однако такой вариант подойдёт далеко не всем — во многих квартирах попросту недостаточно места и естественного освещения для такой съёмки. Выходом может стать выбор фотографа, имеющего свою студию для съёмки новорождённых. В этом случае цена может существенно снизиться.
  3. Третий способ сэкономить — выбрать, что именно вы хотите получить в результате съёмки. В пакет съёмки может входить ретушь определенного количества фото и их печать. Вы также можете как заказать у фотографа фотокнигу новорождённого по результатам съёмки, так и воздержаться от этой опции. Впрочем, часто в этом случае экономя вы лишаете себя уникального и особенно ценного для семейного фотоархива материала, поэтому это как раз тот случай, когда стоит серьёзно взвесить целесообразность такой экономии.