Яндекс.Метрика
длительность фотосессии с маленьким ребенком

Длительность фотосессии семьи с маленьким ребенком — вопрос, который задают все обращающиеся ко мне родители. Это и понятно: мамы и папы опасаются, что длительная фотосъемка слишком утомит кроху.

Длительность фотосъемки зависит от возраста ребенка. Сложно снимать новорожденного и активного трехлетку одинаковый период времени. Здесь будут разные тактики и результат.

Фотосессия новорожденного: пока малыш спит

Длительность фотосъемки с любым маленьким ребенком зависит от его характера и настроения. С новорожденным это особенно справедливо.

90% фото с малышом — это кадры, где кроха спит. Конечно, если новорожденный не засыпает сразу, я с удовольствием делаю несколько фото с открытыми глазками. Но большую часть времени кроха проводит во сне, поэтому и фотографировать его логично именно так.

Фотосъемка новорожденного длится три-четыре часа. Но не доставляет крохе ни малейшего дискомфорта, ведь в этот момент он сладко спит.

Фотосессия годовасика: успеть за час

Чем старше становится малыш, тем больше периоды его бодрствования. Теперь длительная съемка может утомить кроху.

Поэтому в возрасте от нескольких месяцев до года детские фотографы стараются успеть сделать необходимые кадры максимально быстро. Годовалого ребенка сложно снимать больше часа — и то, если он в хорошем настроении. Иногда съемка сокращается до получаса.

За это время тоже можно успеть многое. Главное — фотосессия должна доставлять малышу удовольствие. Тогда и улыбки во время съемки будут самыми искренними.

Для фотографа малышей и родителей — съемка процесс активный и творческий. Необходимо постоянное взаимодействие с малышом и интересные игры.

С детьми старше года всё индивидуально

Длительность съемки для ребенка любого возраста определяется целями съемки, желаемым количество фото и многими другими параметрами.

Однако, и здесь всё зависит прежде всего от самого маленького участника. Если ребенок устал, лучше сделать перерыв или вовсе завершить съемку раньше запланированного срока. Кадры излишне серьезного малыша, «отбывающего повинность», хорошими всё равно не будут.

Универсальных рецептов по длительности фотосессии с маленьким ребенком не существует. Оставьте немного места для импровизации и тогда всё обязательно получится.