Яндекс.Метрика
фотограф новорожденных
фотограф новорожденных

Семейный портрет - фотография для всей семьи

Наверное, у многих из нас где-нибудь в ящике письменного стола бережно хранятся старинные фотопортреты предыдущих поколений. Обычно мы аккуратно храним их, любим находить в знакомых или видимых только на фото лицах общие черты. В таких снимках чувствуется дыхание истории, однако похожие по духу фото вполне можно создать и в наши дни.

Семейные фотографии – портрет поколений

Если вы задумались о семейной фотосессии в подобном стиле будет уместно пригласить на неё действительно всю семью, включая бабушек и дедушек. Кстати, такая фотосъёмка ещё и отличный повод собраться вместе, ведь в постоянной круговерти будничных занятий у нас так часто не хватает на это времени.

Конечно, на фото должны быть и дети, независимо от возраста, хотя если вы предпочтёте традиционный стиль семейной фотосъёмки, это может вызвать определённые сложности. Сейчас фотографии семьи обычно выполняются в более естественном стиле, это значит, что самые маленькие домочадцы имеют возможность относительно свободно двигаться и выбирать положение во время съёмки. Однако, если вы посмотрите старинные портреты, то увидите, что дети обычно стоят «солдатиком» рядом с родителями или сидят у них на коленях. Сколько бы лет им не было, их спина безукоризненно прямая, а взгляд направлен прямо в объектив. 

В принципе, если не затягивать время такой съёмки, вы вполне можете превратить ее в игру. Покажите малышу семейные портреты, хранящиеся в вашей семье, рассмотрите с ним, как именно ведут себя на них дети и взрослые. Если подобных снимков в семье нет, их вполне можно найти в Интернете. На съёмках предложите ребёнку поиграть: представить, что вы перенеслись во времени в другую эпоху и оказались в старинном фотоателье, где и будете сейчас фотографироваться.

Семейный фотопортрет: антураж

Такие фото можно сделать как дома, так и в студии, но есть один серьезный нюанс. Мало в какой квартире сегодня найдутся однотонные стены, которые могут послужить фоном для портрета, а съёмки «под старину» на фоне цветочков или фактуры современных обоев увы получатся безнадёжно современными. Именно поэтому лучше всего будет отправиться в студию и сделать настоящие ретро-фото с соответствующим фоном. Не забудьте предупредить фотографа о том, что вам необходим именно такой стиль съёмки, а также обработки. Естественно, хотя бы один из снимков стоит сделать черно-белым для того, чтобы действительно передать дух ушедшего времени.