Яндекс.Метрика
позирование и репортаж в фотосессии для новорождённых

В фотосессии новорождённого тоже есть жанры. Для многих родителей это становится настоящим открытием. Казалось бы, как можно по-разному снимать этот крошечный комочек, который и не умеет-то ещё ничего. На самом деле можно.

Как малыши позируют для фотосессии

Да как же он может принимать разные позы, спросите вы. Он ещё переворачиваться не умеет, сидеть и ползать тоже. Позирование в фотосессии новорождённых — это прежде всего работа фотографа. Именно он укладывает кроху во все эти замысловатые позы.

Но, никакого дискомфорта для малыша, ведь он в этот момент спит. Во многих позах у крохи есть страховка в виде самых надёжных родительских рук, которые потом удаляются с помощью ретуши. Поэтому безопасность тоже на уровне.

И всё же многие считают такие фото немного искусственными. Вроде как лежит малыш как кукла, никакой индивидуальности и т. п. Если вы тоже испытываете похожие эмоции, присмотритесь поближе к репортажной фотосъемке новорождённых. В ней всё проходит максимально естественно. То есть:

  • минимум реквизита, всё внимание сконцентрировано на малыше;
  • отсутствие сложных и неестественных поз;
  • в кадре процесс «общения» с родителями и другими членами семьи;
  • съёмка и во время режимных моментов, например, кормления или укачивания.

Позирование или репортаж: выбирать или сочетать?

Как среди фотографов, так и среди родителей есть приверженцы одного и другого стиля. Но есть и те, кто никак не может определиться. Хороший вариант — сочетать.

Например, когда кроха покрепче заснул, делаются кадры с позированием и реквизитом, корзиночками, кроватками, шапочками, повязочками и т. п. Проголодался и проснулся? Можно не прерывать съемку и сделать несколько фото во время кормления. Не хочет спать? Значит в семейном альбоме будут чудесные портреты с открытыми глазками. Но пока ни одному малышу в моей практике не удавалось не спать 3-4 часа, поэтому и снимки с позированием мы тоже сделаем. Просто чуть позже.

Ни одна фотосъемка новорождённого не похожа на другую. До момента съёмки я всегда прошу родителей очень подробно озвучить свои пожелания и стараюсь максимально им следовать. При желании всегда можно гармонично сочетать два стиля во время съёмки и получить максимально разнообразные фото.