Яндекс.Метрика
Фотосессия новорожденного на природе

Все мы — часть природы, но, когда дело касается фотосессии новорождённых, в этих снимках есть что-то особенно природное. Видимо это определяется самим поведением новорождённого, который выглядит во сне таким умиротворённым и спокойным. Подчеркнуть это единение с природой во время естественной фотосессии новорождённого — одна из задач фотографа.

О позировании в фотосессии новорождённых

Самые удачные позы во время фотосессии новорождённых выглядят максимально естественными, как будто малыш сам принял такое положение. И хотя мы знаем, что кроха просто не мог лечь именно так, а фотографу новорождённых пришлось потрудиться над выстраиванием той или иной позы, именно её естественность в итоге делает фотографию новорождённого такой привлекательной.

Новорождённым свойственно искать тепла и защиты — это заложено в их природе как часть программы выживания, наверное, поэтому малыши так крепко спят на съёмках, когда их заворачивают в мягкую и приятную для кожи ткань. У нас взрослых такие фотографии неизменно вызывают умиление, поскольку подчеркивают беспомощность, хрупкость и беззащитность крохи.

О материалах и реквизите в фотосессии новорождённых

Фотосъемка новорождённого традиционно проходит при максимально естественном освещении, что еще раз подчеркивает натуралистичность фотографии. К тому же слишком яркий свет может беспокоить кроху, мешая ему спать. Когда естественного света недостаточно, используются осветительные приборы с рассеянным светом, имитирующие обычное дневное освещение.

Для фотосессии новорождённого также обычно используются натуральные ткани, которые в кадре выглядят максимально естественно, не дают ненужного блеска. Эти материалы также совершенно безопасны для малыша и точно не вызовут аллергии — весомое преимущество, когда речь идёт о крохе, которому всего несколько дней от роду. Обычно также используются ткани без рисунка или с минимальным его количеством и спокойных неярких тонов — они позволяют акцентировать внимание именно на «маленькой модели». Природные материалы чаще всего используются и для изготовления реквизита для таких фотосессий. Всегда беспроигрышно смотрятся всевозможные деревянные кадушки, солома и другие подобные варианты.

Таким образом, естественность в фотосессии новорождённого играет далеко не последнюю роль, создавая особое настроение этих трогательных первых снимков.