Яндекс.Метрика

Позирование и естественный стиль съёмки в фотографиях новорождённых

 

Фотографирование новорождённых – одно из постоянно развивающихся направлений современной фотографии. Неудивительно, что, как и в любой сфере, в нём уже сложились свои техники, излюбленные приёмы и тенденции. Однако, в целом имеющиеся стили съёмки можно разделить на два наиболее отличающихся: это позирование и естественная съёмка. Остановимся на каждом из них более подробно

 

Позирование в фотосессии малышей – совершенная красота

 

Такая фотосъёмка чаще всего проводится в студии. По крайней мере именно там её очень удобно проводить, поскольку в просторных залах найдётся всё, что нужно для неё: идеальный свет, подходящий фон, а также самые разнообразные аксессуары.

Для этого стиля очень важно, чтобы фотосессия прошла как можно раньше. Оптимально – в первые 2-3 недели жизни крохи, поскольку крепкий и длительный сон малыша играет в ней не последнюю роль, а позже малыш спит уже не так крепко. 

Суть фотосъёмки заключатся в создании идеальных портретов малыша с использованием разнообразных поз и аксессуаров. Здесь пригодятся не только различные одеяла, пледы и т.п., но и корзинки, причудливые гнезда, затейливые кроватки и прочий реквизит. Часто используются также различные шапочки и костюмчики для съёмок.  Позднее фотограф тщательно занимается обработкой каждого кадра, поскольку на таком фото всё должно быть безупречно.

 

Естественный стиль – репортажный жанр в фотографии младенцев

 

Противоположность первому типу съёмок – репортажная фотосессия – может проводиться как дома, так и в студии. Пожалуй, в домашних условиях такие снимки выходят даже более удачными – знакомые предметы интерьера работают на создание необходимой атмосферы. 

Естественный стиль подразумевает, что фотограф как бы является наблюдателем, делая кадры, отражающие повседневную жизнь семьи, где только что появился малыш. Особая прелесть этого жанра в том, что и эмоции здесь самые неподдельные. Ошеломляющая радость, беспокойство о том, всё ли в порядке, легкая растерянность и, конечно, любовь к этому маленькому созданию – весь спектр чувств, которые испытывают молодые родители можно отразить на снимках.

Нельзя сказать, что постановочным кадрам здесь совсем нет места, но поз малыша «как с открытки» вы в такой съёмке точно не найдёте. Именно поэтому она является прекрасной альтернативой для деток старше 3 недель, если вы не успели провести фотосессию раньше. Сложные позы в это время уже могут беспокоить малыша – его сон становится более чутким, зато вы вполне можете провести отличную семейную фотосессию с новорождённым.