Яндекс.Метрика

Портреты новорождённых – самые первые улыбки

 

Большинство молодых родителей, а также тех, кто только собирается ими стать, искренне недоумевают, когда слышат словосочетание «портрет новорождённого». Разве возможна портретная съёмка, когда кроха в-основном ест и спит, и даже в периоды бодрствования поймать его взгляд не так-то легко.

А между тем портерная съёмка новорождённых – вполне сформированный жанр, популярный на Западе и стремительно завоевывающий популярность у нас в стране. Макросъёмка лица младенца позволяет уловить малейшие проявления эмоций: первую неуверенную улыбку или недовольство. Именно поэтому не стоит отказывать своей семье в таких портретах.

 

Как снимают портреты новорождённых?

 

На самом деле, ничто не мешает фотографу новорождённых проводить портретную съёмку спящего малыша. Такая съёмка нисколько не тревожит кроху и не доставляет ему ни малейшего дискомфорта. Для создания портрета новорождённого его даже не понадобится укладывать в сложную замысловатую позу, но фотографу обычно приходится запастись терпением. Мимика таких малышей меняется очень часто, в том числе и во сне, а потому вначале делается множество кадров, из которых затем выбираются лучшие. Для такой фотосъёмки действует общее правило любой фотосессии новорождённых – на неё необходимо отвести достаточное количество времени – несколько часов.

 

Портреты новорождённых с открытыми глазами

 

Вопреки ожиданиям многих родителей, такие снимки тоже существуют. Обычно я прошу родителей примерно подгадать время начала съёмки к кормлению, чтобы после него малыш успокоился и заснул. Но не все крохи засыпают сразу, поэтому часто съёмка начинается именно с портретов новорождённого с открытыми глазами.

Кстати, взгляд у таких крох удивительно ясный и серьёзный, словно на тебя смотрит не малыш, которому две недели от роду, а маленький взрослый. Поэтому такие кадры тоже стоит сделать для первого фотоальбома малыша. Очень скоро его внимание станет очень подвижным, и его глубокий и сосредоточенный взгляд первых дней жизни будет поражать даже его маму и папу.

Многие родители стремятся украсить интерьер своей квартиры именно первыми фотографиями своего крохи. Портрет новорождённого, сделанный во время самой первой его фотосессии подойдёт для этой цели как нельзя лучше. Малыш растёт и скоро останется вот таким сладко спящим крохой только в ваших воспоминаниях, поэтому хранить и беречь их стоит уже сегодня.