Яндекс.Метрика
первая фотосессия, Юлия Абдулина, фотограф новорожденных

Вы хотите, чтобы в первой фотосессии малыша принял участие новоиспеченный старший брат или сестра? Это отличная идея, которая, несомненно, поможет вам получить прекрасные снимки для своего семейного архива, но участие второго ребенка в съемке потребует от вас небольшой предварительной подготовки, чтобы всем её участникам было комфортно.

 

Фотосессия новорожденного — организационные моменты участия старшего ребенка

 

Обычно фотосъемка малыша длится 3-4 часа, большую часть из которых кроха спит. Для старшего ребенка, если он, к примеру, дошкольного возраста, выдержать всю съемку в студии или дома будет достаточно тяжело. Да в этом и нет никакой необходимости — достаточно отвести на совместную съемку полчаса, к примеру, в течении фотосессии. Именно поэтому основным правилом для такой фотосъемки будет равное количество взрослых и детей. Например, маме с двумя детьми будет сложно участвовать в фотосессии новорожденного, в качестве помощника обязательно необходим папа, который сможет поиграть со старшим в то время, когда фотограф новорождённых снимает кроху на руках у мамы. Потом можно поменяться ролями.

Если съемка будет проходить в фотостудии для новорождённых и у вас есть помощник (например, бабушка или няня), который сможет привести ребенка в студию во время съемки на некоторое время, это и вовсе оптимальный вариант, поскольку старший ребенок не успеет сильно утомиться во время съемки.

 

Что рассказать крохе о фотосессии новорожденного?

 

Если речь идет о малыше дошкольного возраста, стоит заранее рассказать ему о профессии фотографа, объяснить, куда и зачем вы отправитесь всей семьей, показать старые фотографии из своего семейного архива. Если малышу будет интересно, то и соответствующий съемке настрой появится сам собой.

В случае студийной фотосъемки маленькие дети иногда пугаются незнакомой обстановки. И если познакомить малыша с фотографом или привезти его в студию заранее, у родителей обычно нет никакой возможности, ведь в семье только что появился новорождённый, то вполне можно взять из дома любимую игрушку, книжку или какие-либо другие знакомые развлечения для малыша, которые помогут ему быстрее освоиться. Кроме того, он может некоторое время наблюдать за процессом, например, сидя на коленях у мамы или папы. После того, как малыш освоится в студии, можно переходить непосредственно к съемке с участием двух детей.

Впрочем, главный секрет успешной фотосессии новорожденного со старшим братом или сестрой — это позитивный настрой всех взрослых участников, а природная любознательность и стремление все попробовать самому обязательно помогут крохе легко включиться в процесс съемки.