Яндекс.Метрика
плач новорожденного

Плач новорождённого — тяжелое испытание для молодых родителей. Понять, что беспокоит маленького человека в первые дни его жизни, часто бывает непросто. Особенно, если это первый ребёнок в семье.

На самом деле важно помнить: плачут все здоровые новорождённые дети. По-другому просто быть не может, ведь это единственный доступный малышу механизм коммуникации с близкими. И все родители обычно учатся понимать, что сейчас нужно крохе. Когда ко мне приходят семьи на фотосъемки новорожденного, я часто вижу растерянность в глазах мам и пап, если малыш начинает плакать. А вот родители трехмесячных детей уже совсем другие — сразу понимают, что именно хочет сказать их чадо. Тех, кто так и не научился понимать своего ребёнка, мне пока не попадалось.

Причины плача новорождённого

Малыш голоден. Это самая распространенная и очевидная причина. Громкий плач голодного ребенка сложно спутать с чем-то другим. Лучший способ проверить, от голода ли плачет новорожденный, — конечно, дать грудь или бутылочку. Иногда кроха может плакать от того, что его неправильно приложили к груди. Или из-за каких-то физиологических особенностей, которые мешают ему сосать. На всякий случай стоит проконсультироваться у педиатра на случай короткой уздечки языка или отека носовых ходов.

Болит животик из-за колик. Кишечные колики — частая проблема малышей и о ней тоже лучше спросить совета у детского врача. Но обычно набор средств стандартен: теплая грелка к животику и специальные травяные чаи для малышей.

Дискомфорт. Не самая очевидная причина. Складка на кофточке, которую взрослый и не заметит, легко пережимает и натирает нежную кожу малыша. Новорожденному может быть жарко или холодно, тесная одежда может передавливать животик, а неровность на пеленке причинять серьёзный дискомфорт. Здесь проверенного средства нет — только наблюдать за своим малышом, подбирая одежду и пеленки, удобные именно для него.

Если всё перепробовано, но малыш всё равно плачет часто и подолгу, не стоит пускать ситуацию на самотёк. Лучший вариант в этом случае — внепланово показать ребёнка врачу. Так и маме с папой будет спокойнее и, возможно, удастся найти причину и помочь крохе.