Яндекс.Метрика
фотосъемка младенцев
фотосъемка младенцев

Почему нельзя фотографировать новорождённых спящими и стоит ли в это верить?
 

В среде молодых родителей, впрочем, часто среди пожилых и умудрённых опытом родственников, бытует мнение, что фотографировать новорождённого не стоит вовсе. Особенно это табу сурово в отношении спящих деток. И если первое суеверие сейчас уже не столь распространено и всё больше родителей приглашают фотографа новорождённых к своему малышу, то второй запрет многие до сих пор предпочитают неукоснительно соблюдать.


Можно ли фотографировать спящего новорождённого?

Почему же именно фотографирование спящего новорождённого находится под таким строгим запретом? Многие люди вообще считают, что фотографировать спящего человека любого возраста нельзя и объясняют это обычно одной из следующих причин. Задолго до появления фотографии считалось, что рисовать спящего нельзя, потому что именно в этот момент его душа покидает тело и он становится уязвимым. Если его разбудить, то душа в тело вернуться не успеет. Верить ли в это поверье сегодня каждый решает сам. Но в современных условиях распространения фототехники, когда фотоаппарат найдётся практически в каждой семье, вряд ли найдётся человек, которого ни разу не фотографировали спящим.

Другой предрассудок на эту тему связан с тем, что, если фотографировать спящего человека со вспышкой и с близкого расстояния, можно сильно напугать его и даже сделать заикой. Естественно, что к малышам в этом плане относятся с особым трепетом. Однако, профессиональный фотограф новорождённых никогда не использует встроенную вспышку. А более рассеянный свет не наносит малышу никакого вреда. Кроме того, именно новорождённые обычно спят крепко и совершенно не реагируют на те негромкие звуки, которые издаёт современная фототехника. Поэтому этого суеверия сегодня точно бояться не стоит.
 

Можно или нельзя фотографировать спящего новорождённого?

Как видите, нет никаких реальных оснований, чтобы отказываться от фотосессии новорождённого. Это направление в фотографии сегодня популярно и в нашей стране, что уж говорить об Европе и США, где этот жанр пользуется успехом не один десяток лет. Тысячи мам по всему миру сегодня не только фотографируют спящих новорождённых самостоятельно, но и приглашают профессионального фотографа для фотосъёмки своего малыша. И можно только порадоваться тому, что они готовы сохранить для себя и своей семьи память о самых нежных и трогательных моментах младенчества.