Яндекс.Метрика

Почему малыши сладко спят во время фотосессии новорождённых?

фотосессии новорожденных

Родители часто спрашивают меня, как мне удается фотографировать сладко спящих малышей, когда я провожу фотосессии новорожденных. Есть ли какие-нибудь секреты сна младенцев, которые используются на съемках. 

На самом деле, никаких особенных тайных приемов тут нет. Главный союзник фотографа новорожденных — это время, которого на съемку обычно отводится с запасом (не менее трёх, а лучше четыре часа). Режим малыша еще крайне неустойчив, поэтому большинство родителей просто не может точно сказать «ребенок кушает в такое-то время, после чего спит два часа» и это естественно. Такое длительное время съемки позволяет никуда не спешить и дождаться момента, когда малыш покушает и уснет сам — всё-таки для новорождённого сон является одним из основных занятий. Поэтому рано или поздно природа берет свое.

 

Как помочь малышу крепко спать во время фотосессии новорождённых?

 

Условий, которые требуются для того, чтобы кроха заснул и его ничто не беспокоило, не так уж и много.

Во-первых, в помещении должно быть тепло — то есть по меркам взрослых жарко. Именно поэтому в помещениях фотостудий для новорождённых всегда имеется по несколько дополнительных обогревателей, а родителям лучше приходить на съемку в футболках с коротким рукавом. Зато крохе такая температура обеспечивает максимальный комфорт.

Основная причина тревожного сна младенцев — колики и здесь лучшей защитой служит съемка в как можно более раннем возрасте. Фотосессия новорожденных возможна только в первые две-три недели после рождения, так как в это время малышей редко беспокоит животик. Если вы не успели, то лучше вернуться к этому вопросу в возрасте примерно трёх месяцев.

Другой важной составляющей крепкого сна малыша является мягкая ткань, которую так часто используют фотографы новорожденных, заворачивая в неё малыша. Современные родители детей почти не пеленают, однако завернутому таким образом крохе тепло и комфортно, а потому он засыпает гораздо быстрее.

 

Что делать, если малыш не спит во время фотосессии новорождённых?

Главный совет для родителей — не расстраиваться. Съемка многих маленьких моделей начинается именно с фотографий с открытыми глазами, что по-своему интересно, ведь в этом возрасте у малышей совершенно особый, ни на что не похожий взгляд. К тому же рано или поздно кроха непременно заснёт и фотосессия новорождённых вернется в привычное русло, поэтому вас в любом случае ждёт масса отличных фотографий.