Яндекс.Метрика
улыбки новорожденного

Первые улыбки на фотосессии новорожденного. Как помочь крохе?

 

Педиатры неустанно говорят о том, что осознанная улыбка у малыша появляется в период от 4 до 8 недель после рождения и никак не раньше. Но так приятно видеть своего малыша улыбающимся уже на первой фотосессии новорожденного. Нет ничего невозможного, улыбающегося кроху вполне можно снять даже в первые дни его жизни.

Конечно, такая улыбка не будет сознательной эмоциональной реакцией ребенка, скорее еле уловимым мимическим движением, однако, как фотограф новорожденных, я еще не сделала ни одного кадра, который это движение могло бы испортить. Скорее наоборот, такие улыбки крошечного создания делают снимок невероятно милым и вызывают у каждого, кто на него смотрит, целый шквал положительных эмоций.

 

Что нужно сделать, чтобы малыш на фотосессии новорожденного улыбался?

Чаще всего ответ на этот вопрос ставит многих родителей в тупик – ждать. Да-да, именно так. В большинстве случаев мы не вызываем эту мимическую реакцию, а просто ждем её спонтанного появления. Новорождённые малыши улыбаются в определенных фазах сна и нужно просто дождаться этого момента. Это, конечно, не значит, что в ожидании фотограф новорожденных не будет работать – съемка пойдет своим чередом, а большой опыт работы с малышами позволит ему удачно поймать момент.

Впрочем, рассчитывать на то, что после фотосессии новорождённого вы обязательно получите фотографии улыбающегося крохи, всё же не стоит. Каждый малыш – яркая индивидуальность, и все фотосъемки проходят по-разному.

 

Что поможет малышу улыбнуться на фотосессии новорождённых?

Есть несколько действий, которые могут вызвать улыбку у спящего крохи. Например, несильный поток теплого воздуха, направленный в личико спящего малыша, вызывает очень приятные ощущения, и кроха улыбается. Того же эффекта иногда можно достичь, если нежно провести пальцем по щечке крохи, когда он спит. Наконец, улыбку иногда может вызвать нежный шепот, и здесь, конечно, нет равных маме, ведь её голос для малыша самый родной и любимый.

Даже если во время фотосессии новорождённого не удалось заснять улыбку малыша, расстраиваться не стоит. Обычно фотографу и без неё удается сделать массу отличных кадров. Пройдет совсем немного времени, и малыш просто улыбнётся в ответ на вашу улыбку. Сам.