Яндекс.Метрика
прогулка с малышом

Малыш родился, вас благополучно выписали из роддома и пролетели первые суматошные дни дома. Кажется, пора и на прогулку.

По этому важному компоненту режима дня у мам (да и у пап тоже) обычно много опасений и вопросов. Выносить малыша на первую прогулку или сразу взять коляску, когда начинать и сколько гулять? На самом деле, всё не так сложно, как кажется.

Когда идти на первую прогулку

Врачи советуют отправляться на первую в жизни малыша прогулку на второй неделе после рождения. Несколько дней дома нужны крохе, чтобы приспособиться к новым условиям. Да и маме после выписки тоже неплохо по возможности почаще отдыхать.

В холодное время года прогулку лучше отложить еще на несколько дней. А если на улице глубокий минус, можно сначала заменить её сном на застекленном балконе с открытым окном.

Все эти рекомендации врачи дают относительно малышей, которые при выписке из роддома здоровы. Если ребенок болеет, лучше подождать и посоветоваться с педиатром перед первой прогулкой.

Сколько гулять

Первые прогулки лучше делать не слишком продолжительными. Начать стоит с 15-20 минут на улице, постепенно увеличивая продолжительность пребывания на улице.

Даже в холодное время года, если температура воздуха не слишком низкая, длительность пребывания ребенка на улице нужно довести примерно до полутора часов. Но лучше гулять несколько раз по 30-40 минут.

В теплое время года можно проводить с малышом на улице хоть весь день. Конечно, домой все равно понадобиться возвращаться достаточно часто, чтобы покормить малыша и сменить подгузник.

Универсального рецепта продолжительности прогулки не существует. Каждая семья находит подходящий вариант сама с учетом погоды, самочувствия мамы и малыша, наличия старших детей и других факторов.

Прогулки на балконе — да или нет

Многие педиатры не имеют ничего против сна малыша в коляске на балконе. При этом важно, что это за балкон. Чтобы такая прогулка принесла пользу, он должен выходить в тихий и зеленый двор, а не на шумную и загазованную улицу.

Не пропустить момент, когда кроха проснется, поможет радионяня. Такой сон становится небезопасен, как только малыш научится переворачиваться и вставать на четвереньки. Есть опасность, что он выпадет из коляски на пол.

Прогулки и свежий воздух нужны и малышу, и маме. Когда кроха будет подрастать, они станут отличным источником для развития и изучения окружающего мира. Пока же это просто возможность сменить обстановку и немного развеяться.