Яндекс.Метрика
папа с новорождённым

Папы с новорождёнными — неиссякающий источник умиления и… мемов в интернете. Если женщина «втягивается» в материнство естественно, то мужчине ещё нужно привыкнуть к своему новому статусу. Эта статья о папах, которых я очень рада видеть на первых фотосессиях своего малыша.

Робость первых дней

Первая встреча для папы с новорожденным — это пусть приятный, но шок. Конечно, все представляют как выглядят малыши, но свой сын или дочь — совсем другое. Кстати, отголоски такого трепета, с которым новоиспеченные папы держат на руках своё чадо, хорошо видны на фотографиях.

Очень хочу поддержать папочек и напомнить, что мамы на самом деле волнуются не меньше. Им тоже нужно время, чтобы привыкнуть, а малыш на руках вызывает совершенно невообразимые эмоции.

Папа может

Сколько существует анекдотов на тему «Оставила мужа с малышом...» К счастью, реальность обычно совсем другая.

Папы, которые занимаются своими малышами с первых дней, не перестают меня восхищать. На съёмках в моей студии бывают отцы, которые и малыша успокоят (не хуже мамы), и подгузник поменять помогут, и вообще на все руки мастера.

Особенно это видно на съёмках годовалых малышей. Когда кроха уже подрос и в кадре сидеть ни в какую не хочет — ползёт, идёт, бежит, папина смекалка и помощь просто неоценима. Заинтересовать, отвлечь, рассмешить… какой простор для нестандартного мужского взгляда.

А те, кто помладше, просто любят спать на сильных папиных руках. Проверено! Нигде больше малыши не устраиваются с таким комфортом. Если уговорить малыша заснуть в кроватке на съёмках не удаётся никак, можно дать папе на ручки и дело пойдёт как по маслу.

И даже на фотосессию

А вот к фотосессии новорождённого у папочек особое отношение. Многие категорически не хотят и говорят, что это лишнее. А потом с умилением рассматривают фотографии, если маме всё-таки удалось убедить в её необходимости.

Однако чаще всего папы не против фотосъёмки для малыша. Но сами участвовать в ней отказываются наотрез. И тут от мамы требуются все дипломатические навыки, если хочется семейное фото. Иногда и я подключаюсь — вместе убеждаем папу сфотографироваться с крохой на руках.

Как бы папа не относился к идее фотосъёмки малыша, важнее, что для крохи он самый лучший. Самый добрый, самый сильный, самый-самый — и всё это умещается в одно слово «папа».