Яндекс.Метрика
отзывы о фотографе

Как выбрать фотографа новорожденных для своего малыша? Для многих ответ очевиден: по отзывам. Но в их чтении есть свои особенности.

Где искать отзывы о фотографе новорожденных?

Обычно они есть в социальных сетях. Например, в Instagram-аккаунтах большинства фотографов новорожденных под них отведен отдельный раздел в «Актуальном» или «Вечных сторис».

Можно посмотреть отзывы на сайте ньюборн-фотографа и даже на Яндекс или Google картах. Последнее справедливо, если у фотографа новорожденных есть своя студия.

Особенно ценны отзывы, которые оставлены реальными пользователями в комментариях к постам фотографа. При желании даже можно написать пользователю какой-нибудь вопрос. Обычно о понравившемся фотографе новорожденных с удовольствием отвечают.

Что смотреть в отзывах

Сейчас большинство фотографов новорожденных размещают отзывы в виде скриншотов их мессенджеров. С фотографией и именем человека. Если отзывы набраны «вручную» и в одном стиле, возможно, им не стоит доверять. Особенно, если в портфолио фотографа новорожденных совсем немного съемок.

Особенно внимательно стоит рассматривать подробные отзывы. Из «всё очень понравилось» много информации не почерпнешь.

А если отзывов нет?

Обычно так бывает в двух случаях:

  • Фотограф начинающий. Это совершенно необязательно говорит о том, что он плохой. Но стоит отказаться от сложных поз и не настраивать себя заранее на непременно отличный результат.
  • Фотограф просто недостаточно активно и регулярно ведёт сайт и социальные сети. Поэтому и отзывы у клиентов просить забывает. Это тоже ничего не говорит о его квалификации.

Если вам кажется, что отзывов у специалиста маловато, стоит спросить о причинах. Обычно фотограф сам расскажет, что не так давно начала работать или, наоборот, работает давно и отзывов много. Только все в смартфоне, а на сайт их почему-то не выложить никак.

Отзывы — полезные помощники при выборе фотографа новорожденных. Однако, ориентироваться только на них не стоит. Важно внимательно посмотреть портфолио специалиста. И, конечно, пообщаться с ним лично. Ведь, если кто-то в отзыве написал, что с ним «приятно общаться», то совершенно необязательно, что так же будет и вам во время съемки.