Яндекс.Метрика
сон новорожденного

Сон новорожденного — важнейшее состояние крохи, его способ приспособиться к резко изменившейся окружающей среде. Наблюдающие малыша врачи всегда уделяют его сну повышенное внимание. А родители переживают — всё ли в порядке.

Сколько должен спать новорожденный

Каждый ребенок индивидуален. Об этом говорят родителям многие врачи, когда обеспокоенные мамы и папы пытаются «подогнать» малыша под приведенные в книгах нормы.

Согласно им, новорожденный проводит во сне от 16 до 20 часов в сутки. Но есть и дети, которые с рождения спят на несколько часов меньше. Об этом стоит рассказать наблюдающему малыша педиатру, а вот переживать на этот счет точно не нужно.

Средняя продолжительность одного цикла сна новорожденного составляет полтора часа. Обычно кроха просыпается через это время сам, но может провести во сне и более длительный период.

Обычно врачи не рекомендуют будить не проснувшегося вовремя кроху без необходимости. Например, чтобы покормить ребенка. Никто лучше самого малыша не знает, что требуется его организму в настоящий момент.

Как меняется сон ребенка

Сон новорожденного очень быстро меняется. Уже через две-восемь недель после рождения цикл сна крохи становится дольше. Теперь он может спать, не просыпаясь до четырех часов.

Общая продолжительность сна наоборот постепенно сокращается. В год ребенок обычно спит 14-15 часов, причем около 11 из них приходится на ночной сон. К пяти годам длительность уменьшается до 12 часов в сутки, а далее сокращается до десяти.

Что мешает спать малышу

Частая причина нарушений сна новорожденного — кишечные колики. Средства для их устранения обычно известны каждой маме: газоотводная трубочка, укропная вода. В аптеке можно найти немало специальных чаев и других препаратов, но перед выбором лучше проконсультироваться с педиатром.

Чтобы малыш хорошо спал, в помещении должно быть прохладно. Слишком сухой воздух также может нарушить сон.

А вот насчет тишины мнение специалистов неоднозначно. Зачастую родители стремятся создать для сна новорожденного идеальные условия, то есть полное отсутствие какого-либо шума. В этом случае он быстро станет слишком чутким и ребенок не сможет спать, например, на улице, просыпаясь от каждого звука.

Эксперты часто напоминают родителям, что во время беременности плод совсем не находится в тишине. Он слышит множество звуков вроде биения сердца или работы кишечника мамы. Поэтому малыши нередко успешно засыпают под белый шум и даже просто под телевизор.