Яндекс.Метрика
детская фотосъемка

Детская фотосъемка — особый вид искусства. Все её сложности обусловлены в основном характером маленькой модели, которая совершенно не желает принимать заученные позы и даже просто спокойно сидеть на месте. Это же объясняет и её главное достоинство — такого заряда эмоций не найти ни в одном другом жанре.

Как проходит детская фотосъемка

На этот вопрос может быть только один ответ: по-разному. Особенности её проведения определяет характер ребенка. Кто-то будет с удовольствием резвиться дома, на улице или в студии, открывать и изучать новое пространство, фотографу останется только успевать ловить интересные кадры.

Кто-то отнесется к мероприятию с опаской и тихонько сядет в уголок. Такого ребенка не стоит торопить. Важно дать ему время, чтобы освоиться.

Неизменно одно — в детской фотосессии нет позирования. Ребенок ведет себя так, как ему хочется. Фотограф наблюдает за ним через объектив и подмечает интересные моменты для съемки.

Особенно хорошо фотосессии получаются на свежем воздухе. Можно просто отправиться на близлежащую детскую площадку, которые во многих дворах выглядят очень даже фотогенично. Обычно в таких местах фотографу остается только поспевать за активно перемещающимся по площадке крохой, который в привычной среде чувствует себя, как рыба в воде.

Становимся друзьями

Учитывая естественный стиль детской съемки, очень важно найти общий язык с маленькой моделью. Поэтому детский фотограф не торопится, чтобы не напугать ребенка, разговаривает с ним, предлагает интересные игры и занятия. Лучше всего съемка проходит тогда, когда малыш вообще забывает о фотографе и с интересом занимается своими делами.

Если съемка проходит в студии, можно взять с собой любимую игрушку крохи. Так ему будет легче привыкнуть к незнакомой обстановке.

Детская фотосъемка — дело хлопотное, но с хорошей «отдачей» в виде ярких и интересных фото. Не откладывайте приглашение фотографа до того времени, пока ребенок станет старше. Ловите и цените важные моменты.