Яндекс.Метрика
одежда для новорожденного

Мамы, которые ожидают первого малыша, обычно не на шутку взволнованы выбором детского приданного. Особое место в этом списке занимает, конечно, одежда для новорождённых.

Какие вещи надо купить? Ответить на это вопрос с ходу непросто. Выбор одежды для новорождённых сегодня очень велик.

Ткани одежды для новорождённых

Конечно, одежду для новорождённых лучше выбирать из натуральных тканей. Важно, чтобы кожа дышала, к тому же на некачественную синтетику она легко может отреагировать аллергией.

По этой же причине не стоит выбирать слишком яркие вещи. Не всегда можно с уверенностью судить о качестве использованного красителя.

Размеры одежды для новорождённых

Самый маленький размер одежды для крохи — 56. Вот только на практике выходит, что многие малыши, родившиеся крупными, не влезают в неё с самого рождения. Поэтому на всякий случай можно приобрести несколько вещей следующего размера — 62. Всё равно они понадобятся очень скоро, так как малыши быстро растут.

Важно соблюдать ещё одно правило — не стоит покупать слишком много вещей одного размера. Если слишком увлечься, то легко можно оказаться в ситуации, когда весь приобретенный гардероб не удастся даже по одному разу надеть на уже выросшего до следующего размера малыша.

Одежда для новорождённых мальчиков и девочек

Мальчикам — голубой, девочкам — розовый? Эта советская традиция живет в нас очень прочно и по-прежнему начинается с банта соответствующего цвета на драгоценном «кулечке», который вручают папе в роддоме.

На самом деле сегодня есть целое море других вариантов расцветок. Кстати, девочкой в голубых ползунках сегодня уже никого не удивишь. Так же, впрочем, как и мальчиком в бледно-розовом боди.

Что купить?

Конкретный список составить сложно. Это зависит от сезона, температуры в доме и многих других факторов.

Могут понадобиться:

  • комбинезон или конверт для прогулок;
  • ползунки;
  • боди с длинным или коротким рукавом;
  • слитные костюмчики (слипы);
  • чепчики;
  • пинетки или носочки;
  • пеленки.

Все вещи для новорождённых не стоит покупать более чем в двух-трех экземплярах. Однако лучше приобрести разные варианты, то есть как пинетки с боди, так и слипы. Так легче определиться с какой одеждой крохе и, что немаловажно, маме удобнее.

В покупке вещей для новорождённого есть особое удовольствие. Перебирать эти крошечные пинеточки, выбирать из множества милых пижамок, держать на ладонях крошечные чепчики. Наслаждайтесь этим моментом, как вскоре будете суматошными, но счастливыми первыми днями материнства. Приятных покупок!