Яндекс.Метрика
Фотографии новорожденных Москва

Сегодня фотосессия новорождённого стала одним из обязательных атрибутов первых дней жизни малыша для многих молодых родителей. Однако, конечно, так было не всегда. Еще пару десятков лет назад специализации фотограф новорождённых в нашей стране не существовало в принципе. На Западе всё обстояло несколько иначе, но советский, а позднее российский фотограф был настоящим «мастером-универсалом».

Делали ли в СССР фотографии новорождённых?

К сожалению, именно новорождённых (детей в возрасте до 28 дней) в Советском Союзе фотографировали редко. Причин тому было множество. Во-первых, выписка из родильного дома мамы с малышом производилась гораздо позже (вовсе не на третьи сутки, как сейчас). Во-вторых, приехав домой, мама и подключившийся новоиспеченный папа решали множество бытовых вопросов (пелёнки, молочная кухня и т.п.). Поэтому можно сказать, что им было не до фотосессии новорождённого. Да, все эти заботы никуда не делись и сейчас, но надо признать, что современная техника, интернет-магазины с доставкой и прочие приметы нашего времени делают жизнь современной молодой мамы значительно проще.

Однако, малышей постарше (в возрасте 3-6 месяцев) нередко фотографировали и в СССР. Наверное, у многих современных родителей найдутся такие снимки из собственного детства. Часто их делали друзья семьи с фотоаппаратом, иногда домой приглашали фотографа- профессионала. И, конечно, те несколько фотографий, которые получала семья после этой встречи были особо ценным материалом семейного архива.

Фотосессии новорождённых: а что сегодня?

В начале 90-х в России, так же, как и ранее в СССР, жанра фотографии новорождённых не существовало по-прежнему. Понятно, что в такой экономической ситуации, родителям вновь было в принципе не до этого. Да и сама рождаемость постоянно падала. А вот 2000-е с их резким ростом уровня рождаемости дали толчок к успешному укоренению этой западной традиции и в нашей стране. И сейчас надпись «фотограф новорождённых» на визитке или сайте специалиста уже никого не удивляет.

Приятно наблюдать, как отношение молодых родителей к фотосессиям новорождённых постепенно меняется. Всё больше мам и пап хотят сохранить в своем семейном альбоме фотографии первых дней и даже часов жизни своего крохи, ведь сейчас фотографа новорождённых можно пригласить даже в некоторые родильные дома. А для съёмки выписки из роддома мамы и малыша во многих из них есть даже свой штатный фотограф.