Яндекс.Метрика
колыбельная для малыша

У наших бабушек на вопрос «Нужна ли колыбельная для засыпания малыша?» был однозначный ответ. Конечно, нужна. Но времена и поколения меняются, и наши мамы на него ответили бы уже не так однозначно. Многим из нас колыбельные не пели, считая, что крохе лучше с самого начала учиться засыпать самостоятельно.

Теперь мы сами стали мамами и мнения разделились. Кто-то считает, что колыбельные обязательно нужны, ведь это особая связь мамы и малыша. Другие уверены, что и без колыбельных неплохо дети засыпают. Правых и виноватых тут скорее всего нет. Каждая семья выбирает способ, который более удобен.

Немного истории о колыбельных для малышей

Мамин голос успокаивает кроху. Это знали даже наши очень далекие предки. Поэтому колыбельная помогала детям чувствовать, что мама рядом и быстрее засыпать. Но она была нужна не только для этого. Мамина колыбельная считалась мощным оберегом для малыша. Как верили наши предки, кроха имел особую связь с потусторонним миром и мамино пение помогало удерживать его в мире людей во время сна.

Колыбельная — это песня-колебание. А «колебать» означает убаюкивать или укачивать. Секрет такого быстрого засыпания малыша под колыбельную песню заключался в мерном ритме её исполнения. Повторяя определенные слова вроде «баю-бай» или «люли-люли» с определенной частотой и покачивая колыбель в этом ритме, мама создавала для малыша успокаивающую среду. В уютной колыбельке да под мамино пение и засыпается легче.

А сегодня колыбельные работают?

Как фотограф новорожденных, я регулярно успокаиваю малышей во время съемки. Колыбельные песни действительно работают, помогая крохе заснуть быстрее и крепче, но не сами по себе.

Сегодня разнообразные колыбельные для малыша можно найти онлайн. Но без второй составляющей — плавного и ритмичного покачивания — эффект от них будет не таким сильным. Иногда я сама пою колыбельные малышам, но именно слегка укачивая их в этот момент на руках. В моих песнях почти нет слов, только сам напев. В действительности крохе слова в этот момент не нужны, важнее ритм и мелодия.

Периодически я заменяю пение включенными на компьютере звуками. Но это не аудио с колыбельными песнями, а так называемый «белый шум». Обычно я выбираю звуки природы — шум дождя или моря. Так что колыбельные вашего малыша могут быть именно такими. А вот мамины руки для крохи ничто не заменит.