Яндекс.Метрика
идеи для Нового года с малышом

Новый год — особый праздник для всех. Но семьи с маленькими детьми обычно готовятся к нему особенно тщательно. С маленьким участником праздника и ёлку наряжать особенно весело, и печенье печь интересно и Деду Морозу стоит обязательно написать. Какие идеи перед Новым годом стоит воплотить? Вот несколько вариантов.

Пишем Деду Морозу

Новый год для ребенка всегда начинается с ожидания. С каким нетерпением малыши-дошкольники ждут прихода к ним Деда Мороза. А чтобы было ещё интереснее, стоит заранее попросить у него подарок.

Если ребенок совсем маленький, ему понадобится помощь родителей. Можно записать текст под диктовку, а заодно устроить небольшой урок этикета: с новогодним дедушкой стоит поздороваться и, конечно, поздравить его самого с праздником.

Если малыш уже неплохо держит карандаш, письмо можно нарисовать. Главное — уточнить у юного художника, что именно он там изобразила. Дедушка Мороз старенький, вдруг не разглядит и ошибётся.

Отправить письмо можно через морозилку, ведь там же холодно. В других семьях его кладут под ёлку и, конечно, ночью оно исчезает. Но есть и третий вариант — сходить в ближайшее почтовое отделение, купить конверт и марки, а потом отправить письмо по адресу резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

Вешаем адвент-календарь

Эта традиция набирает популярность в России. Если у вашего ребенка ещё не было адвент-календаря, возможно, стоит им обзавестись. Готовые календари продают в супермаркетах, но можно использовать для этой цели небольшие мешочки или конверты.

Внутри малыш найдёт маленькую шоколадку или другое лакомство и, конечно, праздничное задание. Нарисовать Деда Мороза, вырезать снежинку, выучить стих к Новому Году — работы точно хватит на целый месяц.

Устраиваем праздничный квест

31 декабря или 1 января так и хочется занять ребенка чем-то праздничным. Можно устроить в квартире настоящее новогоднее приключение. Для этого стоит подготовить несложные загадки и задания. Разгадывая их, малыш будет перемещаться по квартире в поисках подарка. Чем младше ребенок, тем больше участия взрослого понадобится в процессе. Даже если игрок уже умеет читать, лучше наблюдать за процессом и подсказывать, если возникают сложности.

Можно устроить квест не по квартире, а прямо на ёлке. Такой вариант подойдёт, если она украшена разными игрушками в виде животных, сказочных героев и т.п. Малыш будет искать отгадку на ёлке, а возле следующей игрушки его будет ждать новая загадка.

Встречаем Новый год

Кульминация праздника — это, конечно, подарки под ёлкой. Если под вашим новогодним деревцем они по традиции появляются сразу после полуночи, понадобится отвлечь внимание малыша. Можно отправиться впускать в квартиру Новый год с одним из взрослых, а другой за время отлучки в прихожую быстро положит презенты на нужное место.

Дети, которые получают свои подарки утром первого января, могут найти утром на полу следы Деда Мороза, которые ведут к ёлке. Чтобы их сделать понадобится трафарет и флакон с искусственным снегом. Способ попроще — присыпать подошвы мужских ботинок мукой и оставить отпечатки. Малыша утром ждёт радость, а взрослого — небольшая экспресс-уборка.

Взрослые в семье, где есть малыш, в праздники становятся немного волшебниками. Если относится к таким новогодним хлопотам с радостью, то можно и самому ненадолго вернуться в детство. С наступающим!